Боль в щеке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Уважаемая Наталья Геннадьевна!

Довольна часто к Вам обращаюсь за помощью, Ваши ответа бесценны и всегда помогают, спасибо Вам большое.

Хочу к Вам обратится, с одной проблемой. Пару дней назад, только при надавлевании или плотному прижатию щеки к подбородку слева, ощущается тупая боль (на фото пальцем показала, где болит), точно не могу скзаать, боль исходит от лимфоузла или подбородочных костей.
Если не трогать - не болит, поворачивать голову - не больно, спасть не больше, кушать, пить - не больно.

Наталья Геннадьевна, так как я человек очень мнительный и следящий за своим здоровьем, я вчера сделала УЗИ этого места. Доктор УЗИ каждый миллиметр проверил, кроме лимфоузлов - ничего, кист, гематом нет. Лимфоузлы все спокойные: ровные, четкие, без кровооттока, не воспаленные максимальный размер - 0,7 см, остальные 0,3 и 0,4 мм

Наталья Геннадьевна, есть еще один немаловажный момент: Ровно 2 недели назад я лечила, примерно в том месте зубы. Была анестезия, глубокий укол, в десну, снизу, что аж что-то хрустнуло, почти целый день, я не чувствовала половину рта.

Как думаете, с чем связана моя боль?
Что может болеть в том месте где я сделала фото?

Буду Вам очень признательна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 октября 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-02 12:03
Мария, здравствуйте!
Я считаю, что дискомфорт после укола в в десну и лечения зуба.
Такое бывает.
Пропейте НПВС: нимесил или ибуклин
3-5 дней.
Платная консультация
Мария 2020-10-02 12:13
Наталья Геннадьевна, большое Вам спасибо!

У меня по ходу еще 3 вопроса:

1) дискомфорт может быть и две недели спустя после укола? Я не пила никакие лекарств после лечения

2) Если бы что-то было не так.,по УЗИ бы увидели? В этом месте кроме лимфоузлов и костей ничего не может болеть? (если лимфоузлы в норме)
3) А могут ли лимфоузлы болеть, если они не воспалены, не увеличены?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-02 12:20
На здоровье, Мария!
1. Да, может быть.
2. Конечно, на узи все было бы видно.
3. Нет, лимфоузлы болят только при остром воспалении.
Платная консультация
Мария 2020-10-02 12:49
Наталья Геннадьевна, огромное Вам спасибо, за внимание, за теплоту!

Сегодня начну принимать нимесил
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-02 13:02
Пожалуйста, всего хорошего Вам!
Платная консультация
Мария 2020-10-05 13:38
Уважаемая, Наталья Геннадьевна. Здравствуйте!
Хотела бы у Вас проконсультироваться, как у онколога.

Скажите пожалуйста, у меня в 17 лет (сейчас мне 42) обнаружили язву ДПК, я глотала "кишку" и брали так же анализ на кислотность (когда долго сидишь с тонкой трубочкой). Кислотность была повышена. Я прошла лечение тогда, язва моя зарубцевалась. Но иногда были периоды обострения, не более 10 дней длились, я проводила лечение +диета, по характеру боли понимала, что это обострение. Больше я кишку не глотала, не хочу и это очень неприятно. В 2012 году я сдавала анализ на хиликобактеры, результат был 1,1 ед, немного больше нормы, мне терапевт прописывал антибиотики и еще какие- препараты.

Наталья Геннадьевна, у меня в 2003, в возрасте 62 лет умер отец, от рака желудка, человек не пил не курил, был спортсмен, но 20 лет увлекался фотографией и постоянно проявлял фото с химическими элементами, скорее сего это его и сгубило. Мама моя жива здорова, ей 75, бабушки обе умерли в возрасте 86 и 88 лет.

Меня беспокоит изжога, я где то прочитала, что если есть изжога то это обязательно рак желудка, я конечно очень испугалась. Пью разо от изжоги, один раз в день, мне очень помогает, изжоги нет.
Аппетит у меня хороший, отрыжки не бывает, со стулом нет проблем (1-2 раза в день это стабильно), гемоглобин 140 почти всегда. Я активна, работаю по 9 часов, после работы не заваливаюсь спасть, а гуляю. Делаю домашние дома.

Наталья Геннадьевна, успокойте меня, что изжога это не 100% показатель рака желудка. Если лекарства от изжоги помогают, можно ли их пить постоянно без перерыва?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-05 14:42
Мария, вижу Вы продублировали вопрос.