Должны ли прощупываться лимфоузлы по бокам шеи?

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, должны ли у здорового человека прощупываться лимфоузлы по бокам и у основания шеи?
А именно в тех местах, которые указала на картинке?.

Заранее благодарю Вас за ответ и уделенное внимание!
Теги: где находятся надключичные лимфоузлы фото, должны ли прощупываться лимфоузлы на шее, могут ли на шее прощупываются лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-24 08:33
Здравствуйте. В отмеченных вами участках не характерно расположение лимфоузлов.
Если пальпируются какие-то уплотнения, пройдите УЗИ лимфоузлов шеи.
Платная консультация
EG85 2018-10-31 14:59
Здравствуйте еще раз! Спасибо Вам большое! Наталья Геннадьевна, позвольте, пожалуйста, уточнить еще и такие вопросы:
1. Могут ли в норме у здорового человека прощупываться лимфоузлы на шее, в паху и в подмышках?
Особенно у человека худощавого телосложения.
2. Если увеличивается лимфоузел (или лимфоузлы), это всегда будет сопровождаться подъемом температуры и указывать на проблемы в организме?

Помогите, пожалуйста, разобраться с этими вопросами.
Буду очень Вам признательна!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-01 06:59
Здравствуйте.
1. Да, в норме могут пальпироваться.
2. Увеличение лимфоузлов может быть без повышения температуры.
Платная консультация
EG85 2018-11-04 15:55
Большое Вам спасибо!