Переживаю за здоровье мужа

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста. Я очень волнуюсь за здоровье мужа. У него прощупываются несколько лимфоузлов. Один на шее, и несколько под ключицами. В других местах не щупала. Он говорит всегда они были, не беспокоят. После отдыха на природе где он купался в ледяной воде справа за ухом и на шее появились 2 припухлости. Я прощупала- лимфоузлы. Они твердые, слегка болезненны когда прикасаюсь, но вроде подвижные. По размеру с горошену(за ухом) и фасоль (на шее). Он чувствует себя отлично. Слегка заложен нос с одной стороны. Я заметила что эти лимфоузлы заметнее к вечеру. Начиталась ужасов про лимфому. Несколько признаков меня напугали. А именно потливость ночная и зуд. Он всегда потеет ночью. Всем телом. Но это вроде у него с детсва. Всегда ночью был горячим. Когда начал обильно потеть не знаю. Но 2 года что мы с ним живем- точно. И зуд у него иногда на спине. Говорит почесать в определенном месте но когда начинаю чесать он не чувсвует от этого удовлетворения. Говорит "убегает" источник по всей спине. Расчесов нет. И Ничего на спине естественно нет, что могло бы вызвать зуд. Он у меня не пойдет ко врачам. А меня считает слишком тревожной. Скажите, то что я описала, может хоть как то указывать на что то плохое? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 августа 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-07 10:54
Здравствуйте. Перечисленные симптомы могут быть при различных заболеваниях.
Для уточнения нужно провести УЗИ периферических лимфоузлов и органов брюшной полости,
общий и биохимические анализы крови.
Платная консультация
Мария 2018-08-07 10:57
Спасибо большое. Но как же мне его заставить? (а если лимфоузлы пройдут те что припухли, можно будет успокоиться? Вообще могут ли прощупываться лимфоузлы в норме? Вот у себя я их к примеру не ощущаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-07 12:28
Если "припухлость", можно не волноваться. В норме пальпироваться л/узлы могут до 1,5 см.