Увеличен лимфоузел на шее, УЗИ норма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, поллиноз, дискинезия жвп, перегиб жп, дерматит в детстве
Здравствуйте! Ситуация следующая: заболело горло в августе 2018, как мешало что-то, слева, обходила лоров, мазки показали наличие стрептококка, пропила антибиотик, улучшений не заметила. Но через какое то время нащупала узел увеличеный, длинный такой, под челюстью как раз с этой стороны. И все моё внимание переключилось на него. Лоры ставили хронический фарингит. Так вот этот узел до сих пор увеличен, неподвижен, но иногда он как будто уменьшается (или уезжает куда-то внутрь), с месяц назад присоединился зуд этого места с переходом на подбородок и всей этой зоны, но заметила что зуд не всегда, а когда волнуюсь или трогаю там постоянно. Состояние горла реально похоже на фарингит, тк постоянно то болит горло, то проходит. С правой стороны тоже увеличивается на шее, но он подвижен и проходит вместе с горлом, уменьшается. Нахожусь в постоянном стрессе из-за этого. Итак, из ощущений: это место под челюстью плотное, сам узел, но границы его нащупываю, зуд иногда и отдаёт в ухо, как бы закладывает, и как мешает при наклоне и повороте головы. И вся шея слева как тянет немного. Сегодня ещё намеряла темп 37.1 с ощущением жара в лице. То есть именно из-за жара стала мерить темп. Такой жар по вечерам уже около недель двух но не каждый день. Страдаю всд, кормлю грудью. Из анализов УЗИ щитовидки один раз и узлов три раза. ОАК. Прикладываю. Была у онколога - все в норме сказала. Но чешется в основном зона подбородка, а не узел. И как сыпь там нащупывается, может от того что трогаю постоянно. Похудела на фоне всех этих стрессов и кормления грудью, вешу на 3-4 кг меньше чем до беременности, но вес набирается, когда излишки в еде. Извините за сумбур. Жду Вашего ответа! Не получается добавить ещё результаты анализов, тогда сделаю это в ответе.
Теги: увеличенные лимфоузлы шеи на узи, вся шея в лимфоузлах
Категория: Онколог
Добавлен: 17 января 2019 года

20 ответов

Добрый день. Учитывая описания УЗИ лимфоузлов, оснований подозревать онкологию нет.
Татьяна 2019-01-19 22:38
Спасибо! Я прикрепляю ещё различные обследования. И картинку того, как примерно я ощущаю проблему. У меня вызывает дискомфорт это место, мешает как бы (хотя узист настаивала что мешает не узел), но я чувствую как кости подбородка соприкасаются с узлом, задевают, мешают при повороте и наклоне. Также кажется что вся левая сторона лица теплее правой, и даже мне видится, что форма левого глаза изменилась (связываю это с натягиванием кожи.). Ещё из ощущений и симптомов: примерно столько же времени беспокоит левое (тоже левое) колено, как жжение в тканях (была у ортопеда травматолога, все осмотрел, сказал ничего не видно, все в норме, может быть транзиторное состояние, не знаю что такое), а сзади тянет иногда где связки. И левые нога и рука слабее правых. Модно ли это все соединишься у одну картинку? Я уже подозреваю артрит (сдавала на него анализы, прикладываю) или ещё что-то такое. Иду во вторник к инфекционисту ещё, чтобы на инфекции все назначил проверку.
Татьяна 2019-01-19 22:39
Не смогла прикрепить фото
Татьяна 2019-01-19 22:40
Татьяна 2019-01-19 22:48
Ещё фото узлов с крайнего УЗИ
Татьяна 2019-01-19 22:50
Ещё фото
Татьяна 2019-01-19 22:51
И последнее фото
Татьяна 2019-01-19 22:54
Анализ крови
Татьяна 2019-01-19 22:55
И ещё кровь
Такие ощущения в одной половине тела могут быть связаны с головны мозгом. Вы обращались к невропатологу?
Татьяна 2019-01-20 18:38
Я делала мрт головного мозга и дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Все норма. Невролог сразу депрессанты прописывает (якобы мнительная. Скажите, что ещё более информативное можно сделать с узлами? Кроме пункции, мне все говорят не надо. КТ может лучше? Ещё как ухо закладывает, вообщем всю ту сторону закладывает. Или пункцию все таки? Мне дискомфорт все это доставляет и ждать когда само пройдёт. мне сказали что узел может так и остаться или долго долго возвращаться в размеры. У меня до 3 см сказали он, вы посмотрели фото и кровь? Все ок?
Анализы хорошие. Такие симптомы, как Вы описали, не могут быть связаны с лимфоузлом. Сделайте КТ головы и шеи с контрастом.
Татьяна 2019-02-03 14:39
Здравствуйте. Я не могу пока сделать КТ с контрастом, кормлю грудью. Но уточню этот вопрос. Пока была у инфекциониста, назначила сдать анализы на скрытые инфекции, сказала что это скорее всего они. Из ощущений сейчас: вся левая сторона лица горит, на ощупь горячее правой, чешется, отдаёт заложенностью в ухо и зубы иногда. Слабость в левой руке и ноге. И такое ощущение ещё на вид, что левая сторона лица как бы изменилась, форма глаза. Как в сторону расплылось немного. С каким врачом вы бы посоветовали ещё проконсультироваться? С неврологом? Спасибо!
Обратитесь к неврологу.
Татьяна 2019-02-03 14:59
Скажите ещё такой момент, пожалуйста. У моей мамы была онкология прямой кишки в 29 лет, все закончилось печально. Стоит ли мне какую то насторожённость проявлять у этом плане?
При наличии онкологии у родствеников риск повышается.
При отсутствии каких-либо симптомов, достаточно ежегодно проходить профилактические обследования (УЗИ, ОАК, ФОГК).
Татьяна 2019-02-07 14:58
Спасибо. Я тут прочитала, что надо идти к врачу, если лимфоузлы увеличены, кожа красная и горячая в их зоне, и если суставы болят. У меня болят, ноют периодически колено, и костяшки пальцев и все это с той же левой стороны. Анализ крови на ревматизм сдавала, там все хорошо, только АСЛо 299. На что это похоже? Не могу никак понять, к кому идти и какие обследования проходить. Узел сейчас спокойнее, уменьшился, но не до конца. На скрытые инфекции ещё не сдавала.
С такой симптоматикой нужно обратиться к ревматологу.
Марина 2021-09-17 11:33
Скажите пожалуйста, по фото горла.
Чи это не онко на стенке глотки, и с боку какие то точки?
Это что может быть, и чиига месте гланд удоленых могут вырасти новые?
Добрый день. Онкологии горла нет. На месте удаленных миндалин новые не вырастают.