Увеличенные лимфоузлы паника

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит(очень частые гнойные ангины в детстве) бронхиальная астма, какой то хронический кашель лет с 13 после бронхита, опущение правой почки с ротацией
Здравствуйте, я прошу вас помощи
В 2015 я обнаружила лимфоузел за ухом, не обратила тогда на не но внимания
В общем 17 году пошла на работу в роддом, от физ нагрузок и стресса начала болеть голова, шея, Плечо правое и шея
Итог: 3 невролога -цервикалгия (сначала думала что то с головой и просила мрт, т. к периодически сводило челюсть и болели виски, выписали мне магний стало легче) в тот уже момент закралась мысли а что если это от узла и начала его щупать постоянно, на работе сдавала ОАК каждый месяц все было в норме
, переодически забывала о нем, но в 20 году в августе я натрогала так что начало болеть и закладывать ухо и болел узел
Я решилась пойти на узи итог: околоушной, пониженной эхогенности 13,9х0,56, четкий контур, кровоток обычный, несколько подчелюстных 0.8-1,0
Узистка сказала забудь с твоими болячками это норма,
Я немного успокоилась, через месяц я подумала что-то меня что то с грудью оказалось все нормально
А в конце ноября я нащупала на шее ещё шарик и как мне показалось в правой надключичке
Побеждала на узи: околоушной стал 1.16х0,39 (я не трогала его вообще)
В правой надключичной 0,76 и рядом 0,43
С левой стороны шеи сзади 0,6
Я панике она порекомендовала свечи галавит и приходить не раньше чем через пол года, я проделала курс свечей, сделала рентген -норма
На данный момент я трогаю ключицу уже два мясяца круглыми сутками, при всех поворотах шеи
Сильно он не увеличился но как мне кажется сформировался в шарик небольшой и болит теперь вся ключица, как перестаю трогать перестаёт болеть, но шарик ощущается
Мне кажется я нащупала и с левой ключицы но нужно сильно поднять голову чтоб они вылезли
И теперь вопрос, уважаемые доктора
1. могут ли увеличиваться лимфоузлы если их постоянно трогать?
2. и что мне нужно сдать и кого пройти чтобы исключить страшное заболевание
Я сейчас хочу пойти на узи но понимаю что его натрогала и он может быть увеличен
Помогите пожалуйста, это состояние меня не отпускает
Я очень сильно боюсь онкологии
Категория: Онколог
Добавлен: 29 января 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-29 18:55
Здравствуйте.
1. Могут
2 Сделать пункцию лимфоузлов с цитологическим исследованием
Платная консультация
Лана 2021-01-29 19:01
Но вы же понимаете, что с таких размеров не возьмут ни биопсию, ни пункцию
У меня уже панические атаки кажется не проходят вовсе
Могла ли я их так намять, что они увеличились?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-29 19:20
По описанию узи признаков злокачественности нет.

Травматизация может привести к увеличению лимфоузлов.

Вы задали вопрос: что нужно сдать?
Я написала каким методом исследуются лимфоузлы. Размер более 1см можно пропунктировать под контролем узи.
Платная консультация
Лана 2021-01-29 22:44
А если меня надключичные меньше меньше сантиметра?
Тонзиллит не может давай их увеличения?
Я просто очень переживаю
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-30 07:20
Размеры лимфоузлов до 1,5 см без нарушения структуры считаются нормой.
Хр. тонзиллит может быть причиной увеличения надключ. Л/узлов.