Лимфоузел над ключицей (несколько)

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Нащупала у себя над ключицей 3 мелких лимфоузла, мм 3-5, на фото обозначила точкой. Не знаю, это считается шейными или над ключицей? Скажите, это лимфома? Прочитала, что если лу над ключицей прощупываются, то это точно лимфома. Также увеличены на шее, делала УЗИ лу шеи, по данным узи реактивный лимфаденит, максимальный лу на шее 15×9, минус в виде гиперэхогеной структуры, слои сохранены, умеренно повышен кровоток.
Теги: лимфоузлы над ключицей, что находится над ключицей
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2021 года

10 ответов

Добрый день. Судя по фото, это переднешейные лимфоузлы. Размер 3-5 мм это норма. Не переживайте. Также и остальные лимфоузлы на узи, с Ваших слов, нормально размера (1-1,5 см). Это не лимфома.
Карина 2021-07-02 15:54
Поняла, большое Вам спасибо!
Карина 2021-07-02 16:31
Извините, вот полное описание узи шейных лимфоузлов: "определяется увеличение шейных лу подчелюстных с обеих сторон, преимущественно слева 2а и 2б группы, подчелюстные размером 15×9, из группы яремных также с обеих сторон группами 10-12 мм, повышение гидрофильности структуры лу, синус в виде гиперэхогенной структуры, при цдк умеренно повышенный кровоток. УЗ картина лимфаденита шейных лу". Нет ничего подозрительного в отношении лимфомы? Насчёт лу над ключицей, которые я нащупала, не знаю, может они были и тогда, они небольшие, нащупала просто только сейчас
Карина, по описанию УЗИ точно нет ничего подозрительного. Можете не переживать.
Карина 2021-07-03 18:28
Юлия Владимировна, я переделала узи л/у, и посмотрели еще паховые, скажите, пожалуйста, это ничего что подчелюстной с усиленным кровотоком и то что лимфоузлы переходят один в другой?
Добрый день, Карина! Лимфоузлы абсолютно не подозрительны в плане онкологии. Можете не переживать. Слегка усиленный кровоток говорит только о незначительном воспалительном процессе.
Карина 2021-07-03 21:10
Спасибо Вам большое, Юлия Владимировна, успокоили!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Карина 2021-07-17 15:56
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Извините, что беспокою, хотела у вас уточнить: по узи л/у: паховых и шейных, - паховые до 15 мм, с сохранной структурой, шейные справа в норме до 11 мм, с сохранной структурой, шейные слева увеличены до 14 мм в подчелюстной области, дифференцировка прослеживается, корковый слой преобладает над мозговым, сосудистый рисунок усилен, сосуды не извиты- левосторонний шейный лимфаденит. Кроме того, на узи сказали, что "справа над ключицами лу не визуализируются, слева видны, но они маленькие, распластаны по ткани, описывать нет смысла". Прочитала, что если есть лу над ключицами, и тем более не симметричные, то есть только с одной стороны, то это лимфома, скажите, может ли так быть? Или лу над ключицей имеют право быть?
Карина 2021-07-18 10:49
Извините, и последний вопрос хотела задать: в левой поднижнечелюстной области лу 12,9×9,4×8,5 и 10×8,1×6,4, получается, практически шаровидные, а везде написано, что в норме - овоидные с соотношением длины и ширины 2: 1. это не подозрительно в отношении онкологии, лимфомы?