Лимфоузлы на шее, под мышкой и над ключицей долгое время

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Уже 3 год увеличенны лимфоузлы на шее. На протяжении 3х лет сдаю анализы крови и мочи, в них - все в полном порядке. Лимфоузлы увеличенны на шее. 3 с одной стороны и 4 с другой стороны. Был у врача гемотолога-онколога, сказала что со стороны крови ничего нет, но тогда было только 2 лимфоузла справа. Появились они после прививки от гриппа. Новые лимфоузлы появлялись после простуд или прививок. Узлы мягкие, эластичные, при простудных заболеваниях увеличиваются, потом уменьшаются, иногда во время простуды болезненны. Размером примерно 1-2см, в зависимости от лимфоузла. Потливости, потери в весе, повышенной темпиратуры - нет. При анализе на зева был найден золотистый стафилаккок и стриптококк. В горле хранический фарингит. В детстве ставили цитомегаловирус. Есть герпес, вылазиет не часто. В последние полтора года появился 1 лимфоузел под левой подмышкой и 1 лимфоузел над левой ключицей. Не болят, не беспокоят, увеличиваются при простуде. Узи было двух первых лимфоузлов, сказали что в норме. Также при узи щитовидной железы посмотрели лимфоузлы, сказали что тоже в порядке, овпльной формы и не страшные. Могут ли быть увеличены лимфоузлы под мышкой, надключицей и с двух сторон шеи от указаных выше вирусов и фарингита? И от чего в моем случае могут еще увеличиться? Заранее спасибо за ответ.
Теги: лимфоузел над ключицей, лимфоузел под мышкой
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-24 12:18
Здравствуйте.
-да, могут
-увеличение лимфоузлов- это их реакция на воспаление и состояние после воспаления (лимфаденопатия).
Всего доброго.