Увеличен лимфоузел под мышкой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну ровно 3 года. Чуть больше года назад он перенес ОРВИ, после чего у него увеличился лимфоузел под мышкой. Сначала мы подумали, что это какая-то шишка. У ребенка еще была температура и болезненно реагировал на "шишку". По скорой поехали в инфекционную больницу, после осмотра нам сказали, что инфекционного ничего нет и направили в многопрофильную больницу к хирургу. Но и хирург ничего "своего" не увидел. Ребенок выздоровел, лимфоузел так и остался увеличенным, но безболезненным. Месяца 4 назад ходили в поликлинику к хирургу по другой проблеме, но она осмотрела и лимфоузел, и тоже сказала, что ничего опасного нет, вскрывать ничего не нужно.
На ощупь он твердый, и какой-то "ребристый", то есть очень выражены такие тоже твердые "пупырышки". Когда сын поднимает ручки кверху, то лимфоузел сильно выпирает. Да и с опущенными руками тоже весьма ощущается. Ребенок активный, ничего не беспокоит, ни на что не жалуется. Из болезней были только ОРВИ (2-3 раза в год) и ротавирусный гастроэнтерит в 10 месяцев (лежали в инфекционной больнице).
Скажите, что это может такое быть и к какому еще врачу нам нужно обратиться, какие анализы сдать?
Теги: твердый лимфоузел под мышкой, твёрдый лимфоузел
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Татьяна!

Не припоминаете, перед появлением лимфоузла не было кошки в доме и поцарапанных рук у ребенка?
Советую сделать УЗИ "шишки", показаться детскому гематологу.

А вообще кардинальный метод диагностики - биопсия узла.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна 2015-04-12 15:28
Здравствуйте, Марина Савельевна. Действительно, кот есть, но он у нас не царапает сына. Царапинки на ручках, конечно, были, но не глубокие и очень редко. Только один раз кот сильно поцарапал ножку, но все царапины на ребенке сразу же обрабатываются зеленкой. Скажите, а в Вашей практике, такие случаи что означают чаще всего? Спасибо заранее.
Татьяна, есть такое заболевание "болезнь кошачьей царапины" или доброкачественный ретикулёз. Проявления похожи на ваши.
Советую обратиться к инфекционисту.

Всего доброго!
Платная консультация
Татьяна 2015-04-13 07:36
Спасибо большое за консультацию