Долгое время увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, вот уже больше года у меня увеличены лимфоузлы на шее. Сначала я заметила комок с правой стороны шеи. Сходила ко врачу, врач увидела, что у меня с правой стороны режется зуб мудрости. Сказала, что лимфоузел на него отреагировал. Затем этот лимфоузел то увеличивался, то совсем пропадал, мог по нескольку раз в день увеличиваться и уменьшаться. Иногда, особенно на холоде или во время болезни было распирающее ощущение в районе этого лимфоузла. Затем спустя где-то девять месяцев после двух тяжелых простуд у меня начала по вечерам держаться температура 37-37,3. Держалась достаточно долго, где-то месяца два, все анализы и флюорография были в норме. Но также в этот период увеличился лимфоузел прям под челюстью, совсем чуть-чуть. В итоге меня направили к лору, у меня обнаружился хронический тонзиллит. Начали делать промывание миндалин и в это время появился комок с левой стороны шеи, который сейчас тоже то увеличивается, то пропадает. Температура пришла в норму. В целом, чувствую я себя все это время хорошо. На данный момент напрягают увеличенные лимфоузлы с двух сторон шеи. Не может ли это быть онкологией? Могут ли увеличенные лимфоузлы перерасти в рак? Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-07 15:55
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, УЗИ всех групп лимфоузлов и мы сможем адекватно посмотреть что у Вас с лимфоузлами происходит.
Перешлите описание УЗИ.