Может ли хронический тонзиллит вызвать увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит (иногда в горле появляются белые гнойники), горло постоянно рыхлое и задняя стенка в маленьких шишках. Горло часто болит, есть першение. Скажите пожалуйста, хроничейский тонзиллит мог привести к воспалению и увеличению шейных лимфоузлов? Дело в том, что у меня сильно увеличены шейные лимфоузлы неизвестно сколько времени, делали пункцию-показало воспаление (возможно хроническое). Терапевт ссылается на хронический тонзиллит, так как частенько бывают обострения. Может ли такое быть или нужно в другом месте искать причину?
Теги: тонзиллит лимфоузлы, лимфоузлы тонзиллит, при тонзилите может лимфоущел увеличиаатсч
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2018 года

15 ответов

Здравствуйте, Маша. Да, могут. Надо делать тонзиллор-санацию миндалин, чтобы они полноценно фильтровали кровь и лимфу, тогда лимфа будет оттекать от миндалин через шейные лимфоузлы очищенная. У меня есть опыт лечения таких пациентов с помощью тонзиллор-санации на фоне детралекса 2 месяца. Но это дело не быстрое. Не наседайте на антибиотики, это ситуацию не решит.
Маша 2019-01-30 19:14
Здравствуйте! После вашего совета обратилась к лору, но у нас не делают промывание миндалин, сейчас жду приема у другого Лора. Лимфоузлы уменьшились совсем чуть чуть за это время, но я лечилась очень активно. 2 недели назад из миндалин при надавливании вышло очень много белых пробок за день, сейчас уже нет. Горло полощу содой и солью каждый день. Сейчас горло немного болит, хотя не красное. Можно я приложу фото, меня очень беспокоят лимфоузлы. Скажите пожалуйста, нормальное ли у меня горло? Просто лимфоузлы увеличены уже долго, я не знаю это из за горла или в другом месте надо причину искать? И ещё, лимфоузел слева больше чем правый и как то более болезненный, и почему то слева миндалина побольше, есть ли связь?
Горло у вас вполне неплохое, организм отчаянно работает, увеличились гранулы по задней стенке глотки компенсаторно, чтобы оказывать защитное действие. Прекращайте полоскать горло, вы отполаскиваете полезные фаторы защиты слизистой оболочки- лизоцим, ферритин, секреторный иммуноглобулин А. Подчелюстные лимфоузлы есть регионарными для горла и полости рта. Конечно, одна миндалина несколько больше как и лимфоузлы с этой стороны.
Маша 2019-01-30 19:15
Ещё фото. Почему то слева чувствую, что то мешает, хотя пробок нет
После промывания дело пойдет быстрее. Для миндалин и лимфоузлов 2 месяца очень маленький срок. Главное, чтобы анализ крови был в норме.
Мария 2019-02-01 04:57
Простите, я не поняла, получается, горло у меня хорошее, значит увеличенные лимфоузлы не из за горла?
Лимфоузлы от тонзиллита. А размер лимфоузлов и анализ крови не представлены.
Мария 2019-02-02 09:45
Анализ крови сдавала 4 раза никаких отклонений за 4 месяца. Лимфоузлы по разным узи от 15 до 23 мм. Делала в разных больницах и везде разные результаты. Увеличены всего 2 возле угла нижней челюсти. Вот я и переживаю
Вы же были у врача, все обсудили, пойдете на процедуры к другому, он оценит ситуацию и поможет вам. Лимфоузлы и так уже уменьшились за это время. Притом анализ крови в норме. Поводов для беспокойства не вижу.
Мария 2019-02-03 06:00
Спасибо за ответ. Я была у лора, он мне сказал, что у людей с хроническим тонзиллитом, может быть постоянное увеличение лимфоузлов. Я и хотела с вами ещё раз посоветоваться, на вопрос, может ли мое горло быть причиной лимфоузлов увеличенных?
Да, может, это один из объективных признаков тонзиллита.
Виктория 2021-01-03 22:54
Здравствуйте, похожая ситуация. Уже 2 раза делала промывание, лучше не становится. 1-й раз на тонзиллите, 2-й простым шприцем. Плюс к лтмфоузлам субфибрилитет в дневное время, ночью же 36,6
Анализировать прикрепляю
Вячеслав 2021-01-16 06:38
А что за анализы крови, общие или какие то другие надо? Просто подобная ситуация
Дарья 2020-06-03 21:05
Здравствуйте, у меня похожая проблема но у меня не сильно к веоичен лимфоузел. У врача я ещё не была, сталкиваюсь с токой проблемой в первые. Уу меня дискомфорт с левой стороны во время глотания, не много закладывает ухо (левое гланда тоже левая и лимфоузел на левой стороне) как убрать всё ощущение дискомфорта?
Елена 2022-09-06 18:53
Добрый день! У сына (12 лет), хронический тонзилит. 26.08 обнаружили увеличенные миндалины, особенно справа, несколько мелких пробок и одна большая, боль при глотании. Через три дня очень сильно увеличились шейные лимфоузлы (сильнее с правой стороны, делали УЗИ), три дня поднималась температура до 37.5. Пропили антибиотики 10 дней, полоскали горло с солью, ротокан и плюс ингалипт. Сейчас миндалине уменьшились, пробки почти прошли, а лимфоузлы без изменения, плюс еще увеличены надключичные и подмышечные. Подскажите, пожалуйста это из-за тонзилита или всё серьёзнее? Очень боимся оонкологии (УЗИ прилагаю)