Лимфоаденопатия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моя проблема началась 2 мес. Назад. Воспалился сначала подчелюстной л/у слева, а затем по всей шеи я нащупывала всё новые л/у! Правда на протяжении 6 лет после какой то инфекции у меня имеются пальпируемые затылочные, ушные л/у, иногда появляется и пропадает подмышечный. Температура 2 мес днем 36,8-37(я ее чувствую) утром нет и к вечеру падает. Узи л/у: подчелюстные с двух сторон 24мм/6мм с неравномерным утолщением коркового слоя, без патологического кровотока, шейные 7,2мм/3мм-так же с двух сторон, заднешейный справа 6мм/3мм гипоэхог. Без кровотока, подмышечный слева 6мм/4мм без кровотока. Заключение лимфоаденопатия! Узист сказала, что по всей шеи у меня много мелких л/у! Узи ЩЖ норма, флюрография норма, узи брюш. Пол. Норма, малый таз норма. Гормоны в норме. С реактивный белок 0,18. 2 раза сдавала оак с разницей в месяц, первый анализ был просто пугающим, второй вроде бы ничего. (прилагаю). Есть хр. Тонзиллит и мазок из зева показал золотистый стафилококк 10/4. Меня очень пугают лимфоузлы. Сегодня вскочил новый на затылке, размер примерно 1см. Не проходит температура, да и л/у как то ноют. Я очень боюсь пропустить лимфому (У меня какая то склонность к увелечению л/у. Они так же есть в паху. Да уже много лет они прощупываются в самых разных местах, а теперь появились новые! На шее есть прям цепочкой горошины которые ведут к плечу. Очень быстро они появляются. Над и подключичнных только нет. Скажите пожалуйста, эти признаки могут указывать на лимфому? И по узи л/у непонятно, что значит без кровотока? Может нужносделать биопсию подчелюстного? Очень буду вам благодарна!
Теги: заднешейный лимфоузел
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-31 22:33
Здравствуйте.
Вижу лимфаденопатию и невротизированную женщину. Какая лимфома в течение 5 лет? Я такого не видел. Но понимаю, что так просто Вас не успокоить. Обратитесь к онкологу для решения вопроса о биопсии наиболее проблемного узла.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2016-04-01 10:27
Большое спасибо за ответ. Я имела ввиду не то что у меня лимфома столько лет развивается, а что в общем есть склонность к увелечению л/у. А сейчас появились новые, температура 37 2 месяца, больше никаких симптомов нет. Скажите пожалуйста, по узи мои лимфоузлы можно заподозрить в "зле"? Не зря же вы советуете биопсию (Если шейные я могу связать с хр. Тонзиллитом, фарингитом, то подмышечные никак (по молоч. Железам все в норме! Спасибо еще раз!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-01 13:29
Я рекомендую не биопсию, а консультацию онколога для решения вопроса о биопсии. Как я могу решать не глядя? А видя Вашу взволнованность, я даже настаиваю на консультации онколога. Пусть решает специалист.
Удачи.