Лимфоузел с левой стороны на шее

Спрашивает: tata222222
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Где то в конце августа, чисто случайно нащупала на шее сзади шарик. Не знаю сколько он там, находка случайная. И практически около запяться тоже уплотнение. Была не в городе, как приехала сразу пошла на узи. Фото прилагаю. В узи там у меня ещё одно уплотнение описывается, но у меня даже больше переживаний вызывает лимфоузел. Кстати, добавлю ещё оак, крайний раз его сдавала в начале июня. Может конечно стоит повторить, но пока вот июньский прикрепляю. Если есть время можете и по липоме ответить. Скажите может ли быть нормой что только с одной стороны прощупывается лимфоузел и все? Узист мне посмотрел всю шею но больше ничего не написал. Получается какой я ощупала тот на узи и отразился. Может ли быть этот лимфоузел не онкогенный? У меня фобия я очень боюсь. И вообще, он может сам пропасть или так теперь я и буду его ощущать? К хирургу записалась, жду очередь. А пока решила спросить у Вас. Заранее спасибо
Категория: Онколог

28 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-27 08:58
Здравствуйте.
Описан доброкачественный лимфоузел, без признаков злокачественности.
Липома это доброкачественное образование.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-27 21:52
Спасибо Вам как всегда большое. Ещё скажите, есть ли смысл повторить узи лимфоузла через 3 месяца?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-28 17:33
На здоровье!
Можно через 6 месяцев.
Платная консультация
tata222222 2020-10-14 14:19
Добрый день Наталья Геннадьевна. Вот в продолжении к моему вопросу, возник новый. У меня появился шум в ушах. Была у лора, сурдолога, делала аудиометрию (все норм по ней). Сурдолог говорит скорее все из за шеи. Вообщем назначили мне уколы кортексин, актовегин и никотиновую кислоту. Кроме этого электрофарез на шейный отдел с эуфелином. В связи с этим вопрос, мне бы его задать сразу нужно было на приёме, но как говорится умная мысль приходит позже) можно ли мне колоть такие уколы, имея лимфоузел на шеи и липому? Спасибо Вам
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-14 14:42
Здравствуйте.
Противопоказаний нет, не переживайте.
Вопрос про родинки на голени тоже Вы задавали? Или я ошибаюсь?
Платная консультация
Татьяна 2020-10-14 14:46
Вы не представляете, как на душе отлегнуло) да, родинки на голени тоже мой вопрос. Огромное человеческое Вам спасибо. Здоровья Вам.
Анна 2021-06-12 12:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а может ли быть один увеличенный лимфоузел на шее (спереди) неподвижным? Или это 100% онкология и идёт прорастание в ткани горла?
У меня имеется хронический тонзилит, сейчас пробки в горле, ещё фарингит. Причём, уже неск недель стал мучать какой-то ком в горле(но лор врач ничего там не нашла, либо плохо смотрела) и вот пальпирукется только один лимфоузел, со стороны шеи (чуть ниже челюсти, но именно на шее) , ещё и неподвижный, стоит на месте, не могу его сдвинуть. На узи записалась. Но пока жду, кажется что сойду с ума. Подскажите, пожалуйста, очень страшно. Неужели лимфома?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-14 16:19
Пожалуйста, Татьяна!
Здоровья Вам!
Спасибо за благодарность!
Если не сложно и есть желание, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
tata222222 2020-10-20 19:50
Здравствуйте. Конечно оставлю о таком замечательном докторе. Я уже не впервые оставляю о вас отзывы. Вы замечательный человек.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-21 04:26
Спасибо за отзыв!
Всего хорошего Вам!
Платная консультация
tata222222 2020-11-19 20:12
Здравствуйте Наталья Геннадьевна. Снова к Вам за помощью. Вот не даёт мне покоя лимфоузел слева на шее. С предыдущего узи прошло только чуть больше полтара месяца и я решила пойти снова на узи лу шеи, только уже к другому узисту (или я так дотошно прошупала свою шею слева или ещё что, но мне кажется рядом с тем лу который я хорошо пальцем ощущаю, рядышком будто ещё пару масюсеньких зернышек, вот и пошла поэтому. Крайний раз сдавала оак 5.10.20 в анализе посмотрите были повышены лимфоциты (на момент сдачи как около 5 дней побаливало горло, я думаю может лимфоциты из за него были повышены или. ?! ). Была у лора, поставили аллергический ринит, острый фарингит, лор посоветовала сдать эозинофильный катионный белок он у меня 36 и JgE общий он у меня 93. Про лу она сказала не забивай голову. Изночально, я Вам напомню, лу слева я нащупала ещё в сентябре, до фарингита и т. д.
Вот все таки два дня назад пошла и сделала новое узи. Узист вроде тщательно и внимательно отнеслась и просмотрела. Получается я жалуюсь на левую сторону и чувствую их, там лу 8-11 мм, а вот справа я слава Богу не нащупала ничего, но по узи они 9-17мм. Узист уверяет что все с ними нормально и не стоит переживать. А как не переживать я не знаю, двое детей 9лет и 4 годика, я боюсь что то упустить.
1) Наталья Геннадьевна, может быть такое что лу увеличены, но это не обязательно онкология?
2) Может что посоветуете сдать из анализов? Извините за такое длинное сообщение, хотела максимально подробно все написать. Спасибо Вам большое заранее.
tata222222 2020-11-19 20:13
И вот оак, не прекрепился к предыдущему сообщению.
tata222222 2020-11-20 13:58
Забыла ещё добавить. Там где справа мне написали что лимфоузлы 9-17мм у меня на нижней челюсти на половину вылез зуб мудрости и там же на нижней челюсти лет 15 назад был удалён жевательный зуб. Может я себя просто тешу надеждами, но может из за этого такие размеры (
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-20 19:36
Здравствуйте, Татьяна!

Ни о какой злокачественности лимфоузлов речи нет, не накручивайте себя.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любое воспаление.
Однажды увеличенные лимфоузлы практически всегда остаются такими.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-20 19:56
Как всегда, огромное вам спасибо. Здоровья Вам и вашим близким.
tata222222 2020-11-30 12:21
Наталья Геннадьевна, добрый день. Снова за помощью, так как очень Вам доверяю. На днях сделала узи брюшной полости (наблюдаюсь у гастроэнтеролога), так как был застой желчи, гастрит и плюс периодически побаливает левое подреберье. Вот подошло время все снова повторить. Очень интересует, в описании поджелудочной написано, что есть гипер и гипоэхогенные точечные и линейные включения. Раньше в своих узи я такого никогда не видала, да и у данного узиста я была впервые, до этого попадала к другим. Это не онкология? Очень что то меня это взбудоражело. Записалась как и должна была к своему гастроэнтерологу, но приём только 10.12 будет а до этого как то хотелось бы прояснить ситуацию. Как всегда, огромное Вам спасибо. Фото прикрепляю и даже фгс тоже.
tata222222 2020-11-30 12:22
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-30 12:59
Добрый день!
Описанные включения не представляют опасности в плане онкологии, не переживайте.
Это могут быть наложения кишечного содержимого.
В следующий раз будете проходить узи контроль, уточните на каком аппарате смотрят, должен быть "экспертного" или "премиум" класса + 3х дневная подготовка (посмотреть в ин-те)
Платная консультация
tata222222 2020-11-30 15:37
Спасибо огромное что быстро ответили. Я позвонила, узнала на каком аппарате делали, так как на листе узи не указана модель. Сказали на эксперт классе. Наталья Геннадьевна, правильно ли я понимаю, что если бы было что то злокачественное в поджелудочной или не дай Бог метостазы, то описано было бы по другому? Я просто начиталась про гипоэхогенные образования вот и думы разные лезут. А тут и гипоэхогенное и гиперэхогенное все в одном(
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-30 17:52
Конечно, метастазы и опухоли выглядят по другому, у Вас точечные включения.
Даже не думайте о плохом!
Платная консультация
Татьяна 2020-11-30 19:49
Большое спасибо за Ваши ответы и за терпение) вы правда замечательный человек. Вы не раз мне уже помогали. Наталья Геннадьевна, Линейные тоже ничего страшного верно? Здоровья Вам.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-01 10:56
Пожалуйста, Татьяна.
Линейные тем более не говорят в пользу злокачественности.
Будьте здоровы и всего Вам хорошего!
Спасибо за благодарность!
Платная консультация
tata222222 2021-01-19 19:27
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна. С праздником Крещения Вас! Снова у меня какая то фобия и рука так и тянется к лимфоузлу который я слева отчётливо прощупываю. В связи с этим очень сильно мучает вопрос. По узи которое я выше присылала вам, да и сейчас на всякий случай скину, в левой стороне они 8-11 мм по описанию и я один из них получается постоянно чувствую (фото в этот раз сделала где он находится) , а с правой (размеры 9-17мм но я их не могу нащупать). Почему так может быть? Может ли тот что слева который я чувствую просто по безобидной причине прощупыватся? Начиталась в интернете информации, что когда нащупывается лимфоузел пальпатерно с одной стороны это не есть хорошо (и ещё на днях был сделан рентген гк, слава Богу там все вроде норм по описанию. Решила пропить комплекс витаминов, может ещё что нужно? Заранее как всегда, огромнейшее вам спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-20 03:22
Здравствуйте.
Лимфоузлы в норме могут пальпироваться.
По УЗИ лимфоузлы не представляют опасность в плане онкологии.
Не переживайте.
Какой комплекс витаминов Вы принимаете? Состав?
Платная консультация
Татьяна 2021-01-20 07:06
Спасибо Вам за ответ. Посоветовали селмевит, но вот пью второй день и мне прям кажется что от них зуд что ли какой то начался. Может просто совпадение. Наталья Геннадьевна, может что то посоветуете Вы, что можно из витаминов пропить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-20 08:36
Селмевит, если честно, не самый лучший.
Я бы рекомендовала витамины компании "SOLGAR" или "Сибирское здоровье" (мегавитамины для спортсменов и омега 3)