Лимфоузлы на шее слева прощупываются

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Уважаемая Наталья Геннадьевна! Подскажите пожалуйста, недавно нанося крем на лицо и шею, в указанном на месте на фото, нащупала случайно какое то уплотнение, овальное, подвижное, около 7-9 мм примерно, а справа такого нет, или есть но меньше. Я сильно испугалась, пошла сделала узи щитовидки, так как у меня есть кисты, так все как было раньше 3 кисты, не выросли. Потом я посетила эндокринолога, с результатами узи, она велела сдать анализы на гормоны, я все сдала и попросила прощупать то место, слева, где у меня на мой взгляд овальное уплотнение. С ЩЖ оно никак не связано, врач эндокринолог - терапевт сказала, что это лимфоузел, справа он тоже есть, только он спрятался. Наталья Геннадьевна, я скажу правду, я очень боязливый и мнительный человек, успокоите пжл, что это не онкология. Это место не болезненное, выше если лимфоузлы, которые всегда прощупывались, по узи они в норме. Скажите пжл, место где я указала, там кроме лимфоузлов ничего не может быть? И если я делала узи ЩЖ то было до видно соседние ткани и что то там плохое? Я вложила ещё последний анализ ОАК, он свежий, делала его перед удалением 2 узлом геморроя. Есть узи ЛУ 4 месячной давности и узи ЩТ.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 мая 2020 года

11 ответов

Мария 2020-05-10 11:20
Вложила протокол узи, не смогла все в одно письмо добавить.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-10 11:32
Мария, здравствуйте.
Повода подозревать онкологию лимфоузлов нет абсолютно никаких, можете не переживать.
Платная консультация
Мария 2020-05-10 11:36
Наталья Геннадьевна, большое спасибо! А можно ещё два момента уточнить? 1) в том месте кроме ЛУ и ЩЖ - ничего не располагается, что прощупывается и может быть серьёзным? 2) и узи ЩЖ показала бы если бы что то было не так, выше ее расположения? И то что ЛУ прощупывается - нормальное явление?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-10 11:43
Пожалуйста, Мария.
1) кроме ЛУ и ЩЖ здесь располагаются сосуды, мышцы, фасции, поэтому не волнуйтесь,
2) при проведении узи ЩЖ обязательно просматриваются лимфоузлы шеи,
3) размеры ЛУ шеи в норме до 1-1,5 см
и прощупываться, конечно, могут.
Платная консультация
Мария 2020-05-10 12:11
Спасибо ещё раз, Наталья Геннадьевна! Вы меня честно, успокоили. Долгих Вам лет жизни!
Мария 2020-05-10 13:55
Наталья Геннадьевна, только что передела узи всех лимфоузлов, пользуясь случаем, то о чем я думала - там вообще ничего нет, наверно я что то придумала себе, может просто ткань. Один узел есть 15мм на 7мм, он нижнечелюстной, он у меня лет 7 такой, после сложных удалений зубов мудрости, с операцией, швами и температурой 39. Скажите, в целом все хорошо? Не переживать по поводу этого ЛУ?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-10 12:21
На здоровье, Мария!
И Вам всего хорошего!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Мария 2020-05-10 12:29
Наталья Геннадьевна, простите, что все сразу не спросила, упустила один вопрос. А так может быть что, что слева я ЛУ я ощущаю когда например крем наношу, а справа нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-10 13:05
Да, так может быть.
Симметрия не обязательна.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-10 14:13
Да, в целом все хорошо.
По поводу лимфоузла можно не переживать.
Платная консультация
Мария 2020-05-10 14:20
Наталья Геннадьевна, ещё раз большое спасибо, что Вы есть, за Вашу отзывчивость и терпение!