Дополнительная тень в 2s правого легкого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моей маме 61 год, на флюорографии, а затем на рентгене лёгких обнаружили дополнительную тень в 2s правого легкого, сделали КТ, рентгенолог сказал, что не нашел причину тени, заключение в приложении, но лимфоузлы паратрахеальные увеличены до 7мм в диаметре, общий анализ крови тоже приложу, а сегодня на правой руке у локтя тоже видно увеличенный лимфоузел. Подскажите, есть ли повод для беспокойства?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-21 03:45
Здравствуйте!
Размеры паратрахеальных лимфоузлов до 7мм в диаметре не считаются увеличенными (в норме до 1 см).
Они единичные и возможно связаны с очагами хронической инфекции (тозиллит, фаринголарингит, бронхит).
Повода для беспокойства я пока не увидела. По лимфоузлу в области руки, пройдите УЗИ этого образования.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-21 06:50
Спасибо за ответ! Наталья Геннадьевна, а подскажите может ли быть такое, что на рентгене затемнение, а на КТ его нет? Чем это можно объяснить? И ещё, если бы было новообразование, СОЭ бы было выше 25?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-21 10:38
Да, может быть такое, что на рентгене затемнение, а на КТ его нет.
Чем это можно объяснить? КТ - это более информативное и точное исследование.
Если бы было новообразование, СОЭ бы было выше 25?
Скорее всего было бы выше 25.