Очаговое образование в костной ткани

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Рак почки октябрь 2019 года
Здравствуйте, вчера сделала КТ. Результат очень испугал меня. Пожалуйста, помогите разобраться! Единичный увеличенный внутригрудной лимфоузел бронхопневмональной группы в правом лёгком ра́змером 11 х12 мм, также единичные очаговые образования в S3,8 правого лёгкого размером 3 мм. КТ костной системы выявило очаговое уплотнение костной ткани в теле Th12, размер 10*10 мм. Есть ли данные за онкологический процесс и метастазы. Что делать дальше? Есть ли повод для паники? Ещё увеличен онкомаркер АФП до 17.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2020 года

8 ответов

Добрый день. До этого Вы делали КТ?
Снежана 2020-03-18 15:24
Да, в сентябре 2019 года делала КТ перед операцией на почке, ничего этого не было. АФП был 14.
Можете прикрепить протокол?
Снежана 2020-03-18 21:55
Высылаю заключение предыдущей КТ. И, ещё, я немного некорректно написала, что в правом лёгком единичный увеличенный внутригрудной лимфоузел бронхопневмональной группы, А в заключении нет слов " в правом легком".
Снежана 2020-03-18 21:58
Извините, прикрепила ошибочно другой файл!
Снежана, данных за рецедив болезни нет. Не волнуйтесь. Сделаете контрольную КТ в динамике.
Снежана 2020-03-19 12:01
Добрый день! Большое спасибо за внимание к моему вопросу. А с чем связано появление увеличенного внутригрудного лимфоузла, которого не было осенью? И, очаговое образование в теле позвонка Th12? Вот что меня волнует! Ведь этого не было. Что будет за 3 месяца, уровень альфапротеина тоже повышен! Вы считаете, что нет повода для волнения?!
АФП повышен незначительно. При онкологии, особенно при метастазах, онкомаркеры обычно повышаются в десятки раз.
Очаговое образование в позвонке скорее всего дегенеративного характера.
Ложиться и делать операцию по удалению даного внутригрудного лимфоузла нет причин. Даная процедура очень травматична. Достоверных даных за рецедив болезни нет.
Можно еще сделать МРТ с контрастом. Возможно МРТ поможет прояснить ситуацию.