У мамы кашель, одышка, боль в боку, повышение температуры до 38

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, В 17.07.2012г моей маме была выполнена экстирпация прямой кишки по поводу ЗНО. в декабре 2013 года на КТ грудной и брюшной полости выявленно прогрессирование. Метастазы в легких и печень. С января 2013 г. по июль 2014 получила 12 цыклов РХТ по FOLFOX. По результатам ПЭТ у мамы регрес МТС в печени. Остаточная опухоль в легких. В сентябре 2014 г. получила 1 курс ХТ с кселодой, затем 5 курсов ХТ по схеме 5ФУ+Авастин. На фоне проводимого лечения констатировано увеличение МТС в легких. Проведено 6 курсов ПХТ по схеме FOLFIRI. Перерыв в лечении 4 месяца, отмечен рост метастаз в легком, проведено 6 курсов фторурацила с авастином и лейковорином. Продолженный рост метостаз в легком, 26.09.2016 была направлена для продолжения ХТ FOLFOX(4я линия ХТ). По итогам обследования 20.07. 2016 появился осумкованный плеврит справа и рост метазтаз в легком. Пропила 4 курса капецтабина в дозе 4000 мг в сутки. По заключению КТ 11.02.2017: очаговые МТS в легких, в динамике увеличение размеров очагов.
по заключению КТ 11.02.2016: очаговые МТS в легких, в динамике увеличение размеров очагов. В Правосторонний гидротакс с уменьшение жидкости в динамике. В S3 правого легкого определяется тканное патологическое образование с неровными бугристыми контурами размерами 23*22*22 мм, сливающееся с ниже расположенным аналогичным очагом размерами 18*15 мм. В нижней доле правого легкого крупное узловое образование 105*96*86 мм (ранее размеры были 90*72*73 мм). Слева на уровне летерального синуса в S7 очаговое образование с неровными бугристыми контурами, с мелкими участками обызвестления в структуре, размерами 38*23*28 мм (ранее 17*16).
Анализ статуса мутаций в гене K-RAS: обнаружена мутация G12C. G12R в гене K-RAS.
Пожайлуста подскажите что делать дальше, наш врач сказал что уже сделать ни чего нельзя.
за ранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-17 12:04
Здравствуйте! Скажите, а почему с самого начала не был решён вопрос об оперативном лечении очагов метастаза в лёгком и по-прежнему проводилась ХТ? В настоящий момент у вашей мамы продолженный рост на фоне ХТ 4 линии, когда были задействованы самые сильные препараты. Стоит задуматься о проведении крайних мер в виде паллиативного лечения или же проведения одновременной ХТ и лучевой, химио-лучевой терапии. Пусть созовут консилиум и решат, что будет дальше.