Единичный очаг в паренхиме S4 правого легкого

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович, такой вопрос- моей маме 70 лет, при затяжн бронхите ей был сделан рентген, по рез-м которого реком-на консультация онколога, проведен ретроспективный анализ МСКТ- исследования органов грудной полости в токоразрешающем режиме (64х0,5мм) с последующим использованием при анализе MIP, SSD и VRT реформаций. Форма грудной клетки правильная. Усредненная плотность легочной паренхимы. Объем легких (4616) мм3, объем воздухопроводящих путей 90мм3. Легочные поля симметричны. Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов равномерная. В S4 правого легкого определяется очаг средней плотности с четкими неровными контурами, размером 7 мм в диаметре. В S10 правого легкого по дорзальной поверхности определяется группа мелких до 2мм очагов расположенные по ходу легочного рисунках в плащевых отделах и субплеврально. Трахея воздушна. Бронхи сформированы правильно, прослеживаются до уровня субсегментарных ветвей, просветы их свободны. Средостение не смещено. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Интраторакальные, грудные, подмышечные и подключичные лимфатические узлы не увеличены. Камеры сердца обычной формы и размеров. Диаметр восходящей аорты-30мм, нисходящей -25мм, легочного ствола 26мм. Сосуды малого круга кровообращения без видимых патологических изменений. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Листки плевры тонкие, ровные. Правая молочная железа отсутствует, в остальном патологических изменений мягкотканных элементов грудной клетки не найдено. Диафрагма расположена типично. Очаговых остиолитических изменений в визуализированных телах позвонков, ребрах, грудине и лопатках не выявлено. Плотность костной ткани тел грудных позвонков 150-170HU
ЗАКЛ-Е: МСКТ единичного очага в паренхиме S4 правого легкого требует динамического наблюдения, группы мелких очагов в S10 правого легкого фиброзного характера.
До консультации с онкологом еще 2 недели, подскажите пожалуйста насколько опасны эти очаги.
Теги: s4 правого легкого очаг что это, единичный плотный очаг s4 правого легкого, очаговое образование s4 правого легкого
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-12 08:32
К сожалению, по данным кт не получится определить природу заболевания. Учитывая, что плотность образования высока, это последствия давнего воспаления. Определять гистологически в 70 лет - вопрос по переносимости вмешательства.
Мария 2019-03-12 08:39
Большое спасибо за ответ, 18 лет назад мамой было перенесено воспаление легких. Верно я понимаю, что требуется проба тканей данного образования, но с учетом возраста это спорно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-12 09:21
Более оптимально КТ через 3 месяца при условии появления болевых синдромов и одышки.