Очаговое образование правого легкого

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ВПС, ОАП, Вторичный эндокардид клапана легочной артерии в 2005 году
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня при профилактическом медосмотре на флюрограффии и рентгене обнаружили очаговое пятно правого легкого с корешковым эффектом. Жалоб нет. Анализы в пределах нормы: СОЭ - 9м, гемоглобин -170, лейкоциты - 5,9. Температуры нет, кашля, потери веса нет. Очень беспокоят боли в пояснице - последние 10 лет - хндрос, остеопороз. Сейчас праздники, обследоваться не где. Заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-06 00:33
Здравствуте, Людмила! Необходимо дообследовать почки - УЗИ почек и брюшной полости, сдать мокроту и мочу на микобактерии туберкулеза. Почему такой высокий гемоглобин? Есть ли одышка?
Людмила 2016-01-06 08:49
Здравствуйте, Евгений Федорович! По поводу гемоглобина: всегда был высоковат, есть варикозное расширение вен и ХСН. Одышка только после нагрузки: подъем по лестнице, и т. д. Подскажите, мне после праздников рекомендовали КТ, я, конечно, сделаю, это обследование поможет поставить диагноз? Потому как судя по описанию снимков терапевт сказал, что образование в корешке 6 ребра и это может указывать на злокачественное образование. Спасибо за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-06 20:35
Немного уточню - образование в корне на уровне 6 ребра, КТ внесет ясность в этом вопросе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-06 20:49
Мокроту сдать надо. Если нет - промывные воды бронхов или фибробронхоскопию. ФБС также может показать наличие онкологии. Начать стоит с фтизиатра.