Очаговое образование в легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический астматический бронхит в детстве, сейчас сезонная аллергия, во время цветения амброзии пользуюсь винталином.
Здравствуйте, в середине декабря начался небольшой сухой кашель, даже покашливание, тест на ковид отрицательный, делала ингаляции с содой,18 декабря пропало обоняние на неделю, появилась одышка. Врач услышал хрипы в правом лёгком, и я сама чувствую в нем тяжесть и как бы залипшесть. Температура два раза поднималась до 37, а так норма. По рентгену поставили острый обструктивный бронхит Назначили ингавир 2р в день 5 дней, Азитромицин 500мг 1р в день 6 дней, Цефтриаксон 1мг 2 р в день 10 дней, Амброксол, АЦЦ, ингаляции с беродуалом. Через неделю СОЭ уменьшилась с 38 до 24, оба анализа прилагаю. Так же через неделю сделала повторно рентген (в другой клинике) - все в норме. Хотя кашель остался приступами, ощущение тяжести в центре грудной клетки и справа. Для подстраховки сделала КТ, на нем двухсторонний базальный пневмофиброз и очаговое уплотнение правого лёгкого 5 мм. Все результаты прилагаю. Скажите пожалуйста, это может быть туберкулёзом или онкологическим образованием? И какие действия мне предпринять? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-30 19:09
Здравствуйте, Наталья! По КТ вы перенесли пневмонию, возможно, вирусную. Это все последствия воспалительного процесса. Об очаговом уплотнении в 5 сегменте можно будет что-то сказать после контрольного КТ через 3 месяца.
В связи с одышками надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.