Есть ли какое-то лечение?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, . На контрольной КТ, по сравнению с 2016,2017 г. , отмечается регрессия фокусов консолидации и уменьшение содержимого в просвете субсегментарных бронхов средней доли. На настоящий момент, в пределах С5 справа, выявляются участки тяжистого уплотнения, единичные мелкие субплевральные очаги. Без динамики сохраняется зона фибротизации С5 слева. Вдругих отделах в легких без очаговых и инфильтративных изменений. Проходимость трахеи и магистральных бронхов не нарушена, просвет не сужен. Лимфоузлы средостения не увеличены. Жидкости и газа в плевральных полостях не определяется. Изменения пробега и калибра сосудов легких не прослеживается. Очагово-деструктивных изменений костных элементов скелета грудной клетки не выявлено. Мягкие ткани грудной стенки без патологических образований. Округлое образование левого надпочечника -27*20 мм (ЗНЕ+, однородной структуры, с четкими контурами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Поствоспалительные очагово-ретикулярные изменения С 5 справа. Пневмосклероз С5 слева. Признаки эндобронхита. Сделали в 2016 году лапароскопическую холецистомию, сразу начался непродуктивный кашель. С этого начала ходить проверяться. Спирограмма показывала Легкие нарушения проходимости дыхательных путей, после ингаляции сальбутамола (400 мкг) отмечается улучшение проходимости дых. Путей. Имеются признаки бронхоспазма. Посетила пульманолога, после сумамеда и бронхомунала кашля не стало. Одышка небольшая. Анализы крови нормальные. Откуда может это?. . Была пневмония в 1980 и в 1993 г. Температуры нет сейчас, кашля нет. Может это от того, что у меня поставлен диагноз: рефлюкс-эзофагит с 2007 г. ? Никаких лекарств не прописывают. Только нужно делать КТ в динамике. Так что это? И чего ждать, если динамика идет в сторону ухудшения.,а лечения не никакого. Подскажите как действовать, что еще предпринять, чтобы потом не сказали " уже поздно" вы пришли! Заранее хочу поблагодарить врача, который откликнется, хочется жить полноценно!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-16 13:09
Здравствуйте, Наталья! По результатам КТ отмечается уплотнение рубцов, есть бронхоспазм, но состояние ухудшается. Я правильно понял?
Какого цвета мокрота? Что с одышкой? Как дела с давлением? Сколько пьете воды?