Новобразование в легких

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст., Артроз коленных суставов.
Здравствуйте.
Прошу разъяснить, является ли новообразование злокачественным.
Результаты КТ:
Легкие в полном объеме, воздушны. В S6 правого легкого определяется объемное образование округлой формы с ровными четкими контурами, с участками обызвествления в структуре, примерными размерами 23х24 мм. По всем легочным полям обоих легких видны множественные очаговые образования 4-7 мм диаметром.
Конфигурация и просвет стволовых бронхов сохранены.
Средостение обычной формы и положения. Дополнительных образований в нем не выявлено. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Анатомия крупных сосудов не нарушенаЮ размер их в пределах нормы.
Плевральные утолщения и копления жидкости отсутствуют.
Диафрагма и мягкие ткани грудной клетки без видимых патологических изменений.
Заключение по КТ: КТ картина объемного образования S6 правого легкого, множественного очагового поражения вторичного генеза.
Результаты анализа крови:
WBC - 10.4
RBC - 5.23
HGB - 160
MCV - 96
PLT - 141
HCT - 50.2
MCH - 30.5
MCHC - 31.8
LYM - 5.6
MID - 0.3
GRA - 4.5
LY% - 53.8
MI% -2.8
GR% - 43.2
СОЭ - 9
Болевые ощущения у пациента отсутствуют.
Буду благорен за ваши разъяснения.
Теги: очаговое поражение легких вторичного генеза, образования вторичного генеза что это такое, округлое образование s6 на легком
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 августа 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-01 06:57
Здравствуйте, Нелли! К сожалению по КТ нельзя определить происхождение образования, нет такой возможости у этого метода. Необходимо провести гистологическое исследование, оптимальным будет резекция S6. Понимаю, что есть повышенное давление, одышка при нагрузке, но этот риск оценивает хирург и анестезиолог на основании клиники, более подробного исследования(ЭКГ, Спирография), Наиболее вероятный диагноз туберкулома, поэтому необходима бронхоскопия и трехкратный анализ мокроты на КУБМБТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-18 21:26
Также необходма консультация онколога.