Результат КТ легких

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Начальная форма астмы, вызванная аллергией на животных. Наследственная болезнь, но проявилась 3 года назад.
Здравствуйте,
В легких объемных образований, очаговых и инфильтративных изменений, не выявлено. Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов достаточно равномерная. Легочный интерстиций несколько усилен за счет сосудистого компонента.
В верхушках обоих легкихплевро-апикальные напластования, спайки. В базальных отделах обоих легких визуализируются ограниченные участки линейного и тяжистого фиброза, плевро-пульмональные спайки. Билатерально определяются единичные преимущественно субплевральные очаговые уплотнения легочной ткани, отдельные неправильные треугольной формы, с четкими контурами размерами до 5мм (внутрилегочные лимфоузлы/очаги фиброза).
Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки их не уплотнены, просветы свободны. Трахея воздушна.

Структуры средостения и корней легких диффернцированы. Определяются интраторакальные лимфатические улы размеры которых не превышают допустимых значений. Периферические лимфатические узлы не увеличены.
Выпота в серозных полостях нет. Листок перикарда тонкий.

Заключение: Объемных образований, очаговых и инфильтривных образований в легких не выявлено. Ограниченные поствоспалительные фиброзные изменения в легких.

Приболел, небольшая температура 37,2. Была небольшая боль в легких при кашле. Кашель с густой мокротой. Нос заложен.
У меня начальная форма астмы, также аллергия на шерсть (перхоть) животных. В основном на кошек.

Прокомментируйте результат КТ-легких выше. Это бронхит или что-то другое? Данный фиброз опасен?

Какие лекарственные препараты вы порекомендуете для лечения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 23:19
Именно так на кт выглядит неконтролируемая бронхиальная астма. Начальная и 3 года? Аллергическая? Да. Контролируемая? Нет, при контролируемой астме не будет фиброза.