Хотелось бы понять диагноз и как лечить дальше

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, экстросистолия, аритмия.
Здравствуйте, болею с 01 мая, сильный кашель, приступами, отдышка. Пропила "Панцеф", ингаляцию с пульмикорт и лазолван. Чувство, что в верхней части горла ком из мокроиы, которая не отходит. Кашель сухой. Тест на короновирус - отрицательный, вчера сделала КТ.

По результатам: Со слов эпиданамнз не отягощен. Сатурация 97.
Объем легких сохранен. Пневматизация легочных полей не изменена. Легочный рисунок усилен, прослеживается до плащевого
слоя. В S10 правого легкого участок линейного фиброза в виде плевропульмональный шварты. В S9 левого легкого единичный
очаг локальногофиброза 5х4 мм на интактном фоне.
Очаговые, инфильтративные изменения, объемные образования в легких не выявлены. Структура корней легких
дифференцирована, дополнительные образования не определяются. Бронхи 1-3 порядка без признаков сужений и деформаций.
Лимфоузлы средостения не увеличены. Структура средостения дифференцирована. В плевральных полостях свободная
жидкость не определяется. Деструктивные изменения в позвонках, ребрах на исследуемом уровне не выявлены.
Заключение: КТ-данных за наличие инфильтративных изменений легких не выявлено. Очаг локального фиброза S9
левого легкого. Участок линейного фиброза S10 справа. Признаки усиления легочного рисуна связать с клиникой.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 21:22
Это успешно перенесенная на ногах пневмония. Необходимо восстановление. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 23:25
Спасибо за Ваш отзыв!