Поясните результаты КТ органов грудной клетки легкие и органы средостения

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Заболела 3 недели назад. С тех пор не проходит сухой кашель. Теперь уже 10 дней болят ребра с обоих сторон. Пропила Вильпрофен 7 дней по совету терапевта, кашель стал редкий, но еще есть, ребра не проходят. Сделала КТ легких. Прошу Вас разъяснить результаты, спасибо.

Пневматизация легочной паренхимы сохранена; в S8 левого лёгкого определяется единичный субплевральный очаг, легочные поля без явных патологических инфильтративных изменений.
Структура корней дифференцирована, дополнительных образований в их проекции не определяется. Трахея не смещена; главные, долевые, сегментарные бронхи проходимы.
В плевральных полостях свободная жидкость не определяется, синусы свободные, определяются плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон.
Структура средостения дифференцирована, увеличения медиастинальных лимфатических узлов достоверно не выявлено.
Явной дилатации камер сердца и крупных сосудов не выявлено /кардиоторакальный индекс -0,48/.
В костном режиме деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. КТ признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника на уровне визуализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ данных за наличие патологических очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено.

Особенно беспокоят такие вопросы:
1. Что такое "в S8 левого лёгкого определяется единичный субплевральный очаг"?
2. Что означает "Структура корней дифференцирована" и "Структура средостения дифференцирована"?
3. Что такое "определяются плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон"?

Большое спасибо за ответ, а то я очень сильно переживаю, что это все это означает.
Теги: структура средостения дифференцированы что это значит, структуры средостения дифференцированы, структуры средостения и корней легких дифференцированы что это значит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-17 14:13
Здравствуйте, Екатерина! Все Ваши вопросы относятся к группе #после. Что это значит? Плотный единичный очаг фтизиатры относят к самостоятельно излеченному туберкулезу или пневмонии. Тоже касается спаек - это рубцы. Ну а если переводить на человеческий язык слово Дифференцированный, то окажется что органы средостения располагаются раздельно, что совершенно нормально. Что же до сухого кашля, то очень многое зависит от состояния слизистой и глубины проникновения вирусов. Антибиотики работают слабо(микробы не главное). А вот щелочное питье типа Ессентуки4 на 3-4 дня теплой, часто и без газа работает очень неплохо.
Евгений 2020-03-19 19:12
Здраствуйте.
Вчера сделал R-графию грудной летки.
Описание: на R-грамме грудной клетки в легких без очаговых и инфильтративных изменений, корни диффиринцируются, усилены, тяжисты, не четкие, синусы свободные. Сердце, аорта - норма.
Рекомендуется консультация терапевта.
Помогите расшифровать данное заключение.
Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 19:49
Здравствуйте!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Анастасия 2020-11-06 07:44
Здравствуйте, помогите расшифровать КТ
В с5 средней доли правого лёгкого имеются линейные пневмосклеротические изменения. Что это значит и на сколько это опасно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 09:09
Ничего про Вас не знаю. Такие изменения могут быть на фоне курения, перенесенных бронхитов или пневмоний, профессиональной деятельности.
Анастасия 2020-11-06 09:16
На сколько это опасно и что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 10:24
Какие сейчас жалобы? Курите? ЧТО В КРОВИ?
Анастасия 2020-11-06 11:48
Кашель и боль в грудной клетке, не курю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 18:22
Изменения после перенесенных ранее воспалительных процессов. Кашель с температурой? Какое получали лечение?
Анастасия 2020-11-06 18:49
Ранее не болела, в сентябре месяце антибиотики колола кашель проходил, но после того как прекратила уколы кашель возобновился. Температуры нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 22:44
Это остатки предыдущих воспалительных процессов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-29 20:45
https://www.youtube.com/watch?v=jrQpQ2gDRIE&t=473s