Очаг уплотнения в легком

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж сделал кт лёгких, так как побаливала мышца сверху правой груди. Он давольно результатам. А я в панике(что за уплотнение? В сентябре был сильный кашель и температура пару дней. Курс антибиотиков быстро помог. Может после этого очаг? Вообщем переживаю вдруг онко????????????????хотя и врач знакомый диск смотрел все норм. И заключение радужное. Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)
Пациент: Мещанинов Д. С.
Пол: муж.
Дата рождения: 11.03.1987 г.
Область исследования: органы грудной клетки. Дата исследования: 27.11.2020 г.
Доза: 2,83 мЗв.
Форма грудной клетки обычная. Мягкие ткани грудной клетки без особенностей. Гемитораксы симметричны, легкие расправлены, пневматизация их равномерная.
Инфильтративных изменений в легких не выявлено. В S3 левого легкого определяется очаг уплотнения 3х4 мм с ровными четкими контурами. В язычковых сегментах тонкий фиброзный тяж.
Трахея обычной формы и размеров, карина острая. Бронхиальное дерево визуализируется до субсегментов, бронхи нормального диаметра, не деформированы, устья свободны, просвет и проходимость их сохранена на всем протяжении.
Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Средостение дифференцировано. Медиастинальные и подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Сердце, аорта, сосуды верхнего средостения, легочные сосуды, коронарные артерии- без особенностей. В полости перикарда свободной жидкости не выявлено.
Дополнительных объемных образований средостения не определяется.
Заключение: Инфильтративных изменений в легких не выявлено. Единичный очаг уплотнения в верхней доле левого легкого (вероятно поствоспалительного генеза, не требует динамического наблюдения).
Врач-рентгенолог Матвеев И. Б.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 07:02
Это вариант защиты легких - единичный внутрилегочный лимфоузел. Он не опасен и очень мал.
Катя 2020-12-14 09:36
Спасибо большое за ответ. То есть это тот самый рубец после болезни? Надеюсь врач все правильно увидал, расписал и не ошибся. Какие действия? Что делать с ним? Он исчезнет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 16:09
Есть ли какие-то жалобы на эту жизнь?
Катя 2020-12-14 16:22
Доктор, спасибо Вам. Я поняла все. Живем спокойно-не ищу проблем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 17:05
Вовремя остановиться это талант. Вам спасибо)