Помогите пожалуйста Расшифровать компьютерную томографию. Очень переживаю

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Анамнез неизвестен. При РКТ исследовании органов грудной клетки: Грудная клетка правильной формы. В S3, S6, S8 правого легкого визуализируются скопление очагов, как отдельно расположенных, так и сливного характера. Также субплеврально в S3, S6, S8 левого легкого отмечены единичные мелкие очаги до 1,5 мм в диаметре. Субплеврально в S5 справа, S4 слева визуализируются небольшие участки уплотнения легочной ткани. На остальном протяжении в легочной ткани с обеих сторон очаговых, объемных и инфильтративных изменений не выявлено. Просветы трахеи, главных и долевых бронхов прослеживаются свободными. Признаков нарушения проходимости видимых бронхов не выявлено. Жидкости в плевральных полостях не определяется. Корни легких не расширены, увеличенных лимфатических узлов в них не визуализируется. Средостение не смещено. Увеличение лимфатических узлов в средостении достоверно не выявлено. Легочная артерия и ее ветви расположены типично, не расширены. Аорта не расширена, без признаков кальциноза стенки. Сердце: не увеличено, перикард не утолщен. Жидкости в полости перикарда не определяется. В обеих аксиллярных областях увеличенных лимфатических узлов не определяется. Костный скелет: без деструктивных изменений. Имеются дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

17 марта заложило все в груди и ночью поднялась температура 38.5 заболело горло, как вирус, температура держалась несколько дней, кашель был сухой но немного откашливался, с бледно зеленоватой мокротой, и что то неприятно было справа в груди, сейчас особо никаких симптомов нет и грудная клетка не болит. Врач на КТ не отправлял сказал трахеит, я сама решила сделать и вот какое заключение. Что это может быть подскажите пожалуйста?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-06 14:58
Здравствуйте, Елена!
Наличие очагов - частая патология. Кто-то перенес пневмонию, кто-то туберкулез, кто-то им болеет сейчас. Необходимо обследование у фтизиатра, онколога для исключения таких причин.
Токарева Надежда Дмитриевна 2020-07-31 20:23
18 июля поднялась температура до 38,3. Большая слабость, кашель незначительный.23,07 сделала ренген- двусторонняя пневмония. 29.07 - КТ. Описание: с обеих сторон во всех сегментах легких, преимущественно субплеврально, определяются немногочисленные участки уплотненной по типу матового стекла паренхимы, размерами от минимально определяемого до 30 мм. С обеих сторон в легочной паренхиме многочисленные, рассеянные округлые образования диаметром 1-7мм. Помогите разобраться с описанием
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-31 21:59
Лечим пневмонию. Левофлоксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, 5 дней. Щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская до 1.5 литров в день, 2_3 дня, Тонзилгон по 40 кап 3-4 раза в день
Надежда 2020-08-31 13:01
После диагноза пневмония двусторонняя контрольная тк показала "множественные очаговые образования в паренхиме легких (множественные образования округлой формы, с четкими, местами неровными контурами, размерами от 2 до 7 мм в диаметре, общим числом 60). Что это может быть и мои дальнейшие действия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-31 16:56
Надо видеть все заключение. Какая динамика состояния? Что в крови?
Надежда 2020-09-01 10:54
По динамике описание от Токаревой Надежды Дмитриевны от 29.07, далее Надежда от 28.08. В анализе крови: лимфоциты 48, лейкоциты 10.10, эритроциты 4,5.10, гемоглобин 138%, соэ24, АСТ39, АЛТ47, СРБотр, сиаловая проба1,8
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-01 13:07
Неболльшая воспалительная реакция.