Результаты КТ лёгких, длительный кашель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет, есть проблемы только по гинекологии.
Здравствуйте, 2 месяца беспокоит кашель. В последние 2 недели он усилился. До кашля не болела, никаких простудных заболеваний не было. С больными ковидом не контактировала, семья вся здорова. Сделала КТ из-за длительного кашля.

Вот результат:

МСКТ органов грудной клетки выполнена по стандартной программе
• «Свежих» очаговых, либо инфильтративных изменений не выявлено.
• Единичный солидный, более вероятно, фиброзные узелок субплеврально в S8 слева, 5мм
Трахеобронхиальное дерево развито типично. Главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы.
Хрящевые кольца трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов кальцинированы.
Средостение не смещено
Ход аорты и сосудов средостения обычный. Сердце и сосуды средостения в пределах конституционально-возрастных норм.
В перикарде жидкости нет.
Увеличенные лимфатические узлы не визуализируются.
Легкие расправлены. Свободной жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено.
Костных деструктивных изменений не выявлено. Правосторонний сколиоз.
Форма грудной клетки обычная, деформаций не выявлено. Мягкие ткани грудной стенки без особенностей.
Заключение
КТ-картина без «Свежих» очаговых, либо инфильтративных изменений

Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы понять причину кашля?
И что означает узелок, который обнаружен на КТ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:07
Необходима спирография с пробой на 400 мкг саоьбутамола. Что было из антибиотиков?
Екатерина 2020-07-02 17:46
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я никаких препаратов не принимаю.
Для чего проводится эта проба, подскажите пожалуйста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:50
Курс антибиотиков при хроническом кашле помогает его уменьшить значительно. А спиронрамма с пробой поможет определить налие астмы и хобл и подобрать лечение.
Екатерина 2020-07-02 18:35
Спасибо, поняла.
А что может означать узелок, который найден при КТ лёгких? А то я в интернете начиталась про онкологию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 18:37
Это обычный воспалительный внутрилегочный лимфоузел. Живем спокойно, дышим носом.
Екатерина 2020-07-02 18:41
Спасибо большое! А то я уже не знала что думать:)