Прошу расшифровать заключение КТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад жена переболела орви, после чего я заразился от нее и переболел орви, сделал тест и оказался коронавирус. Как только я выздоровел у жены появился кашель при глубоком вдохе и в течении 2 недель он ее беспокил. Ей сначало сделали рентген - все чисто. Прописали прописали Аскорил сироп и виферон мазь. Температура пару раз была не больше 37.2. Но затруднение с дыханием есть до сих пор. Вчера сделали Кт. К врачу попасть не можем. Просим вас расшифроватт заключение КТ. За ранее спасибо.
КТ
Исследование органов грудной клетки выполнено в мультиспиральном режиме по стандартной программе с толщиной среза 1,0 мм, и с последующей реконструкцией изображений в MPR и 3D.
На серии компьютерных томограмм: грудная клетка обычной формы, симметричная, передняя грудная стенка не изменена. С обеих сторон в верхушках определяются умеренно выраженные плевро апикальные наслоения. Слева в S2 на плевре определяются локальные участки уплотнения в виде узелков до 2мм в диаметре, с четким контуром. Легочные поля обоих легких без очаговых и инфильтративных изменений. Легочной рисунок обоих легких не деформирован, не обогащен, деформации хода легочных сосудов нет. Просветы трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с обеих сторон обычные, не деформированы, стенки бронхов не утолщены, патологического расширения просветов мелких бронхов не отмечено. Средостение не смещено, дополнительных образований в нем не выявлено, лимфатические узлы средостения не увеличены, однородной структуры. Лимфатические узлы подмышечных областей без особенностей. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Купола диафрагмы расположены обычно, контуры их четкие, ровные. Костно-деструктивных и травматических изменений на исследованном уровне не выявлено.
Заключение:
КТ-признаков наличия воспалительного и опухолевого процессов в органах грудной полости не выявлено. Поствоспалительные изменения в S2 левого легкого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-21 15:05
Здравствуйте, Сергей! На представленном КТ только данные, что когда-то в верхней доле был воспалительный процесс. Но это когда-то, свежих воспалений нет.
Кашель у супруги сухой или с мокротой?
Сергей 2020-11-21 16:17
Сухой без мокроты. И есть небольшие боли в груди ближе к шее, когда дышит.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-21 17:12
Возьмите сироп с плющем и сироп корня эхинацеи. Недели 2.