Дайте пожалуйста оценку рентгену

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, 4 месяца назад болел коклюшом и хламидийной пневмонией, после болезни сделал рентген (1 снимок) вот заключение:

проекция: прямая задняя на выдохе (J04.1).
На рентгенограмме органов грудной клетки: признаки очаговых изменений не определяются, лёгочные поля воздушные, лёгочный рисунок огрублен на фоне ячеистости, сгущен и тяжист в прикорневых зонах и нижнемедиальных отделах с выраженными периваскулярным и перибронхиальным компонентами. Корни лёгких огрублены, но структурны. Тень срединного комплекса не деформирована. Куполы диафрагмы не изменены. Синусы свободные.

Заключение
Заключение: признаки реактивной деформации лёгочного рисунка. Дифференцировать по клинико-лабораторным данным.

Недавно повторил рентген но там уже все нормально, в чем я засомневался (либо просто накручиваю себя) (2 снимок) вот заключение:

Описание результатов: Выполнена рентгенография органов грудной клетки:
Форма грудной клетки: обычная.
Очаговые и инфильтративные изменения: не отмечаются, легкие расправлены полностью.
Легочной рисунок: чёткий, без особенностей,
Корни лёгких: не расширены, структурны.
Диафрагма: на вдохе, обычной формы с чёткими, ровными контурами.
Плевральные синусы: свободны.
Средостение: не расширено, без особенностей.
Сердце и аорта: тень сердца не изменена, аорта обычно расположена
Костная ткань: костных травматических и деструктивных изменений нет.
Заключение
Заключение: Рентгенологических признаков патологических изменений органов грудной клетки не выявлено.

Не могли бы вы дать свою оценку 2 снимку? Спасибо.
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-28 21:39
Снимки не поменялись. Все та же норма. По клинике бронхит. Учитывая, что качество слизистой на кт не определяется. Функцию лёгких может определить спирография
Сергей 2020-09-29 16:27
Спасибо большое! :)