КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Была сделана МУЛЬТИСРЕЗОВАЯ СПИРАЛЬНАЯ КОМПЬТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ органов грудной клетки. Отмечается еденичная парасептальная тонкостенная буллезная полость, размерами 1,01*2,8*1,8см. В обоих легких, преимущественно справа, определяются немногочисленные (до 8) разрозненные изоденсные очаговые образования, с четкими контурами, без перифокальной инфильтрации, максимальным размером до 0,6см.
Насколько серьезны эти заключения?
О каких заболеваниях это может говорить?
Заранее спасибо, за консультацию!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-08 13:19
Здравствуйте, Оксана!
Такая булла может быть как при обострении бронхита, так и на фоне ОРВИ с кашлем. Что беспокоит в настоящее время и зачем делали КТ?
Оксана 2017-02-08 13:28
Беспокоят боли в грудной клетки и грудного отдела позвоничника. Поставлен остеохондроз и межпозвоночная грыжа грудного отдела позвоночника. Для перестроховки, что эти боли идут не от легких , для собственного успокоения я и записалась на КТ. Но результаты не обрадовали. Т. к. не могу понять чем опасны эти очаговые образования и буллезная полость.
Большое спасибо, за Ваше желание мне помочь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-08 13:45
Булла - своеобразная киста легкого, возникающая на месте повреждения или слабой соединительной ткани. Единичные опасности не представляют. Очаговые образования, которые впервые выявлены на КТ требуют консультации фтизиатра.
Оксана 2017-02-08 13:54
Прошу прощения, можно ещё один вопрос!?
В заключении указано, что немногочисленные очаговые образования с четкими контурами и без перифокальной инфильтрации, максимальный размер до 0.6см. Я понимаю, что надо будет смотреть динамику, наблюдаться. Но посути сейчас - это не смертельно?
Благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-08 14:37
Такие очаги не агрессивные при условии нормального иммунитета(нет ВИЧ, онкологии и длительных химических нагрузок). Курс лечения у невролога более необходим.
Оксана 2017-02-08 14:48
Огромное спасибо, за Вашу консультацию и исчерпывающий ответ. Всех Благ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-08 19:10
Кнопки благодарность и отзыв по-прежнему работают. Успехов!

https://www.youtube.com/watch?v=y4YgBPa2uB8  тоже можно посмотреть!