Расшифровка КТ органов грудной клетки. Обызвествление области Боталлова протока

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Одна из створок аортального клапана с фестончатым краем. Функции компенсированы.
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.
Самочувствие хорошее.
Сделанный в плановом порядке дискинтест показал сомнительный результат, гиперемия 8 мм, папула отсутствует. При постановке была нарушена техника - подкожная гематома, часть крови вытекла наружу.
МСКТ органов грудной полости: Пневматизация легочной паренхимы не изменена. Легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Трахея и главные бронхи не расширены. Корни легких не расширены, структурны. Средостение не смещено, структуры дифференцированы. Сердце обычно раположено, не увеличено. Аорта и крупные сосуды не изменены. Перикард не утолщен, в полости его жидкость не определяется. В области Боталлова протока определяется обызвествление. В переднем средостении определяется ткань тимуса, обычными размерами, структура не изменена. Плевральные листки не утолщены, выпота в плевральных полостях не выявлено. На фоне невыраженной медиастинальной клетчатки объемно увеличенных внутригрудных лимфоузлов не выявлено, структура лимфоузло-без кальцинированных включений. Определяются немногочисленные подмышечные лимфоузлы до 5-6 мм по короткой оси. Костные структуры и мягкие ткани грудной клетки-без патологических изменений.

Рентген -без патологии, ОАК развернутый -норма, формула не сдвинута, нейтрофилы не увеличены, патологических форм нейтрофилов не выявлено. Анализ мочи-норма, белок отсутсвует. ИФА антитела суммарные IgA+IgB+IgC к Micobacterium tuberculosis - не обнаружено.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-28 13:49
Здравствуйте, Анна! Кратко туберкулеза у вас нет.
Татьяна 2019-08-14 16:21
Моему мужу сделали КТ органов грудной полости. На следующий день получили результаты обследования. Текст обследования " В S2 правого легкого отмечается группа мягкотканых очагов общими размерами 26*27*18 мм неоднородной структуры за счет фрагментарных обызвеставлений. В S1-2 левого легкого отмечается кальцинат размерами 11*6 мм.
В паренхиме легких с обеих сторон немногочисленные буллы максимальными размерами до 12*10 мм.
В плевральгой полости и полости перикарда жидкость не визуалируется.
Трахея и главные бронхи свободно проходимы, не смещены.
Диаметр легочного ствола 20 мм, правой легочной артерии 17 мм, левой легочной артерии 17 мм.
Медиастинальные лимфоузлы не увеличены.
Костно-деструктивные изменения не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки воспалительных изменений верхней доли правого легкого, вероятно, специфического tbc-характера. "
Я прошу объяснить, что за недуг приключился с моим мужем (медицинские термины не очень понятны, а понять нужно для поддержки мужа, т. к. он упал духом) . Его семейный доктор в отпуске, а другой толком мужу объяснить не смог. Буду очень благодарна за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-15 10:14
Здравствуйте, Татьяна! Все получали прививки от туберкулеза чтобы вот так, незаметно, перенести туберкулез. Туберкулезный процесс самоизлечивается, в левом легком процесс самоизлечился, остался кальцинат - он уже неопасен, в правом легком процесс не завершен, и кальцинация только началась. Надо посетить тубдиспансер для дообследования, надо ли лечение или уже нет, могут только после дообследований решить фтизиатры. Не отчаивайтесь, все не так плохо.