Расшифровка кт органов грудной клетки

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом КТ органов грудной клетки.
- легкие пониженной плотности и прилежат к гр. Клетке по всей поверхности.
-сосудистый рисунок легких деформирован.
-в средней доли правого легкого определяется патологическое образование с относительно четкими ровными контурами, широким основанием прилежащее к грудной стенке, дополнительной междолевой плевре без видимых просветов бронхов, размерами до 59*37*61 мм., плотностью 30 ед. Н. После КУ определяется повышение плотности в данном образовании
до 456 ед. Н. Аналогичные по плотности очаги имеющие четкую связь с сосудами определяются в S4 правого легкого диаметром до 12,0 мм, в S10 диаметром до 9,5 мм,
- долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки крупных бронхов не изменены, стенки сегментарных бронхов утолщены.
-корни легких не изменены
-средостение расположено по средней линии, нормальной ширины, увеличенных внутригрудных л/у и патологических образований не выявлено.
- сердце не расширено
- свободной жидкости в плевральной полости не выявлено
- дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Определяется консолидированный перелом заднего отрезка 10го ребра справа
- костный скелет и мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
образование средней доли правого легкого, очаговые изменения S4, S10 правого легкого, по КТ-признакам больше данных
за вторичный генез. КТ-признаки ХОБЛ. Заранее спасибо.
Теги: кт грудной клетки расшифровка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-05 04:48
Здравствуйте Галина! Здесь написано, что есть образование в легочной ткани, но его характер(доброкачественное или злокачественное) КТ определить не может. НЕобходимо дообследование. Начать стоит со спирографии с прведением проюы для определения ХОБЛ и возможности дальнейших процедур - бронхоскопии, биопсии.
Ирина 2017-07-15 12:19
Добрый День! Неделю назад моего мужа госпитализировали с болью в позвоночнике, при обследовании Флюорографии был выявлен туберкулез. Но результаты мокроты, крови а также прививка монту, не выявило данного заболевания. Сделали КТ. Вот результаты: СКТ исследование органов грудной клетки выполнено по программе объемного сканирования с толщиной срезов 5 мм. Исследование произведено в положении пациента лежа на спине.
Грудная клетка правильной формы, не деформирована. Мягкие ткани грудной клетки без видимы изменений.
Трахеобронхиальное дерево развито типично. Просвет трахеи и главных бронхов прослеживается, свободен.
Оба легких воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Слева в s12 верхней доли отмечается наличие участка уплотнения легочной паренхимы за счет фокусов очагово-сливного характера, с участками кальцификации структуры. В s3,6 левого легкого также отмечается наличие очаговых изменений структуры местами сливного характера. Справа в s 1,2,4,6 отмечаются наличие аналогичных изменений, больше выраженных в s1 верхней доли сливного характера, с участками кальцификации в структуре измененных участков.
В плевральной полости с обеих сторон жидкости не визуализируются. Легочный рисунок не измененной легочной ткани обычно выражен. Плевро диафрагмальные спайки с обеих сторон
Заключение: КТ- признаки за наличие очагово-инфильтративного специфического процесса s1/2.3.6 левого и s1,2,4,6 правого легкого. Хронический бронхит.
Помогите пожалуйста разобраться в данном заключении и какой это диагноз. Подтверждается ли Туберкулез или это пневмония?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-15 19:37
Здравствуйте Ирина!
Описание соответствует туберкулезу, при пневмонии другая, более однородная картина. Мокроту сколько раз сдавли? Какая была антибактериальная треапия? Что в крови?
Ирина 2017-07-15 21:27
Мокроту сдавали один раз. В крови обнаружено низкий гемоглобин, больше врачи не чего не говорят. Скажите лечится ли данный диагноз и с чего следует начинать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-15 23:26
Для диагностики туберкулеза проводится 3-4 микроскопии мокроты, посев и ПЦР. Низкий гемоглобин может быть связан как с основным заболеванием, так и с сопутствующими нарушениями в желудке и почках(возможно). Лечение назначается фтизитаром в условиях тубдиспансера. Прогноз не может даваться на основании только КТ, простите.
Светлана 2017-07-21 19:49
Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами КТ! Мама (58 лет) часто болеет воспалением лёгких, сейчас в очередной раз заболела и врач посоветовал сделать КТ. Результат сегодня привезли, а к лечащему врачу не скоро. В заключении написано: КТ признаки инфильтративных изменений S4-S5 справа и S4 слева. Очаговые образования S3 справа. Кальцинат S5 справа. Изменения связать с клинико-анамнестическими данными. КТ контроль в динамике.
Помогите разобраться с диагнозом пожалуйста!
Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-21 21:34
Здравствуйте, Светлана!
Данное описание соответствует как перенесенной пневмонии, недолеченной пневмонии, туберкулез. Какие жалобы есть на сегодня? Что с одышкой? Какой кашель? Есть ли анализы крови? Что с сердечнй патологией? Отеки?
Светлана 2017-07-21 22:55
Отеков нет, пропила курс антибиотиков. Сейчас кашля, температуры нет! Анализа крови сдали, результата ещё нет! На сколько срочно необходимо показаться врачу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-21 23:15
Срочности особой нет, Думаю через 7-10 дней.
Сергей 2018-07-31 11:17
Добрый день.
Мне сделали компьютерную томографию органов грудной клетки.
Выдали на руки диск.
Результаты сказали будут не раньше чем через 2 дня, с чем связанно не знаю. Мне интересно есть ли какие то услуги (платные к примеру) которые позволят сократить время ожидания.
Мне уже кучу делали мрт, кт и других онкомаркеров, и каждый раз я жду. Это сделал по собственному желанию, и хотел бы побыстрее чем через 2 дня получить заключение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-31 14:46
Здравствуйте, Сергей! Вы можете заархивировать папу Диком с этого и предыдущего диска КТ и выслать их на мой адрес sevpulmo@mail.ru
Елена 2018-12-11 19:12
Здравствуйте! Меня беспокоят такие симптомы как субфибрилитет и кашель с мокротой по утрам. Кашель и мокрота беспокоят уже давно, года 3. Температура 37-37,3 уже около года скачет. Терапевт направил на кт органов грудной клетки. Ждала результат КТ органов грудной клетки 3 недели, в конце концов, поругалась и просто выбила описание КТ, но теперь не уверена, что расшифровка правдивая. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Диск есть.
Елена 2018-12-12 08:08
Хорошо, перешлю. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-12 17:28
Завтра на работе посмотрю
Елена 2018-12-12 22:54
Хорошо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-13 11:28
На представленных КТ данных патологических изменений нет. Субфибрилитет может быть связан с ВСД или патологией в других органах и системах.
Елена 2018-12-13 20:29
Спасибо, Евгений Федорович, что уделили мне время. Значит проблема в чем-то другом. Нужно обследоваться дальше.
Олеся 2019-12-20 14:58
Здравствуйте.
Меня зовут Олеся, мне 43 года
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты КТ ОГК.
На протяжении трех месяцев лечу кашель, то сухой, то влажный. Диагнозы были разные, от острого трахеита до инфекционного бронхиолита. Последний диагноз мне поставил пульмонолог, к которому я попала платно, так как сил больше не было кашлять, а предыдущее лечение результат не давало. Была назначена антибиотикотерапия, ингаляции. После лечения мне стало значительно лучше, одышка практически прошла, кашель только по утрам. Рекомендовано было КТ, что я и сделала. Во вложении описание и заключение. Прошу Вас, посмотрите, пожалуйста.
У меня маленький ребенок, дочка трех лет. Хочется дышать полной грудью, растить дочь, радоваться каждому дню.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 21:07
  1. Это признаки длительного, но удачно перенесенного воспаления. Моного рубцов, но они не опасны. Ингаляционную терапию надо продолжить.
Куропаткина Татьяна Владимировна 2021-10-01 13:47
Добрый день, вчера мама пошла на КТ после ковида и вот что принесла. Образование не определенной формы. S1-2, размер 15,5 мм-12,8 мм-19,5 мм. Плотность -45-280Н. Пошла после этого сдала анализы на туберкулез анализ отрицательный, но сказали что скорей всего это онкология верхней доли левого легкого. У нее есть отдышка и кашель с мокротой. Подскажите пожалуйста на сколько эти показания серьезны и что ей будут делать в больнице?, мама одна собирается поехать в Томск, так как в нашем городе не делают операции по онкологии. Я очень за нее переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-01 22:06
Если состояние позволит, то возможно проведение видео ассистированой резекции.
Куропаткина Татьяна Владимировна 2021-10-02 06:45
Спасибо вам огромное за внимание и дай бог здоровья, хотела еще у вас спросить долгий ли по времени процесс восстановления, ей 74 года, чем я могу помочь, может мне поехать с ней? Это для меня проблематично по работе, но если надо так надо. Знакомые сказали что это может быть и не рак, возможно ли такое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-02 07:25
В больницу Вас не пустят. Перед операцией надо сделать море обследований. Процесс восстановления около месяца, выписывают через 5-7 дней.