Рентген органов грудной клетки и флюорография

Спрашивает: Нюськан
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать рентген органов грудной клетки и флюорографии. Заключения немного отличаются. Есть ли в них что-то серьёзное? Мама очень волнуется, что у неё рак, потому что курит. Снимки делали в разных клиниках. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2016 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-23 23:04
Здравствуйте! На самом деле описания очень схожи и описывают картину хронического бронхита с усилением бронхо-сосудистого рисунка. На линейные тени не так часто обращают внимание рентгенологи, чаще описывая просто как пневмофиброз. На обзорной рентгенограмме бывает видно лучше, но на цифровой ФГ детали более контрастны. ПРо рак легких речи не идет, но курить стоит бросить однозначно.
Нюськан 2016-05-24 05:31
Евгений Фёдорович, огромное спасибо за ответ. А если делают УЗИ лёгких видно ли это будет? Просто мама делала УЗИ сосудов шеи и головы, а заодно попросила сделать и лёгких. И вот врач сказал что видит затемнение.
Нюськан 2016-05-24 07:28
И если на затруднит, посмотрите, пожалуйста, рентген. Не хочу никого обидеть или усомниться в профессионализме, но вдруг рентгенолог что-то не увидел.
Нюськан 2016-05-24 07:28
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-24 10:13
УЗИ легких не делают - воздух мешает провести четкие границы, а на представленных снимках патологии нет. Есть проблемы в позвоночнике на уровне Т9-10.
Нюськан 2016-05-24 10:30
Огромное спасибо Вам. Успокоили. А с позвоночником у мамы действительно есть проблемы.
Нюськан 2016-05-25 17:23
Евгений Фёдорович, ещё раз здравствуйте. Мама сделала сегодня КТ лёгких. Помогите, пожалуйста, расшифровать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-25 22:18
Признаков онкологии в легочной ткани нет. Есть признаки хронического бронхита. Необходима ингаляционная терапия, для начала хотя бы форадил + сибри. Необходима также спирография с проведением пробы.
Нюськан 2016-05-25 22:37
Спирографию делали вчера. Там все в норме. Ещё раз огромное Вам спасибо за консультацию.