Расшифровка кт органов грудной клетки

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами, Муж работает в шахте, каждый год проходят медкомиссию, в этот раз послали на томографию легких, сегодня забрал результаты, а запись к пульмонологу только на следующий месяц, муж переживает, что выведут его из шахты. Фото прилагаю, В заключении написано:
Заключение Кт картина интерстициального поражения s1,2,3,6 правого и s1 2,3,5, левого легкого, вероятно пневмонит. Картина парасептальной, центрилобулярной эмфиземы легких с формированием субплевральных булл в s12,3,5 правого и s1 2,3,5 левого легкого. Очаговые образования в s1-2 обоих легких, больше данных за очаговый фиброз. Хронический бронхит. Атеросклероз аорты.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-25 17:20
Здравствуйте, Валентина! Скорее всего ваш муж больше не сможет работать на прежней работе. Его должны по справке ВКК перевести на год на легкий труд с сохранением средней зарплаты. Надо сделать спирограмму и определить степень легочной недостаточности. Далее вас должен вести не пульмонолог, а профпатолог.
Валентина 2018-04-25 17:37
Спасибо большое!