Очаговые образования в лёгких на КТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Диастолическая дисфункция ЛЖ. АД 125-130/95-100.
Здравствуйте, доктор. На фоне кашля с заложенностью лёгких, боли в груди и затрудненного дыхания но 10 день проведено КТ ОГК. Температура не повышалась. Помогите с расшифровкой результатов.
Форма грудной клетки обычная.
Объем легких сохранен; легочные поля симметричные.
Инфильтративных изменений в легких нет. Определяются очаги с четкими ровными контурами размером от 2х2мм до 3х3мм справа в S1,2,4,6,10 и слева в S2,5,6,9.
Бронхо-сосудистый рисунок усилен.
Средостение структурно, не смещено.
Трахея - без особенностей.
Бронхи 1-3 порядка проходимы, стенки их утолщены.
Сердце обычно расположено; конфигурация его не изменена. Камеры сердца нормальных размеров. Грудной отдел аорты не изменен. В полости перикарда выпота нет.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Выпота в плевральных полостях нет.
Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Корни легких не расширены, участков патологической плотности в проекции внутригрудных лимфоузлов при нативном сканировании не выявлено.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Костно-деструктивных изменений нет.

Заключение: КТ признаки усиления легочного рисунка. Очаговые образования S1,2,4,6,10 справа и S2,5,6,9 слева. Изменения связать с клинико-анамнестическими данными.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 13:42
Это внутрилегочные лимфоузлы, которые защитили Вас от пневмонии. Они воспалительные, поэтому Ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.