Помогите пожалуйста! Патологически увеличенные лимфоузлы грудной клетки

Спрашивает: Эльза
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: стаж курильщика 20 лет. Частые простуды. Жировой гипотоз печени.
Добрый вечер! Сложилась очень странная ситуация! Неделю назад был сделан обзорный снимок легких. После консультации с пульмонологом я был направлен на КТ грудной клетки, которое дало заключение: легкие: очагово-инфильтрированных изменений в обоих легких нет. В язычковых сегментах Dзоны пневмосклероза, слева единичный мелкий кальцинат, справа единичный плотный очаг с четкими контурами до 4,5 мм. Стенки бронхов уплотнены. Лимфоузлы на уровне передних отделов дуг аорты и аортального окна отмечаются несколько патологических л-у с четкими контурами до 10-15 мм. Паротрахиально и в верхнем средостении отмечаются группа мелких л-у с нечеткими контурами. Врач говорит что все в порядке, живите как живете, лечения не назначили, но я вижу по результатам, что патологии есть. Это опасно? И что делать? Что это может быть? Заранее благодарю!
Теги: кт лимфоузлов грудной клетки, лимфоузлы на кт грудной клетки
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2015 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-30 12:17
Здравставуте, Эльза! Наличие увеличенных лимфоузлов требует уточнения прежде всего жалоб. Что беспокоит именно сейчас? Необходимы результаты анализов крови, спирография и желательно посмотреть снимок. Стаж курения большой, рисков много.
D. Elli 2015-11-01 21:32
Большое спасибо, что откликнулись! Я собрала все его анализы и снимки. Пожалуйста посмотрите их, мне очень важно Ваше мнение о его состоянии, и что нам делать дальше, знаю, что рисков много.
Жалобы сейчас у него на то, что есть отдышка буквально пройдет немного, постоянная усталость и хочется спать. Два месяца как он бросил курить полностью, ну конечно набрал вес на 9 кг. Кашля сейчас нет, иногда еще есть небольшая давящая тяжесть в области грудины. Еще у него есть частые фурункулы на теле. И жировой гипотоз, если это поможет прояснить картину.
Из назначений было сделано только принимать триавит и все.
Заранее спасибо вам огромное! Мне очень важен ваш совет, на что обратить внимание, чтоб не пропустить ничего. Любое ваше слово на вес золота. Мне нужно разобраться что с ним и насколько это опасно, а главное что делать.
вот заключение КТ: ЛЕГКИЕ очагово-инфильтрированных изменений в обоих легких нет, в язычковых сегментах D, зоны пневмосклероза (ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ), слева единичный мелкий кальцинат, справа единичный плотный очаг с четкими контурами до 4,5 мм (И ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ). Стенки бронхов уплотнены.
СРЕДОСТЕНИЕ - умеренно расширенно за счет наличия избыточного количества клетчатки (липоматоз), крупные сосуды дифференцируются четко, умеренна уплотнена.
Аорта и перикард - без грубой органики. В полости перекарда, в передних отделах на уровне основания сердца незначительное количество осумкованной жидкости.
ЛИМФОУЗЛЫ: на уровне передних отделов дуг аорты и аортального окна, отмечаются НЕСКОЛЬКО ПАТОЛОГИЧЕСКИ УВЕЛИЧЕННЫХ ЛИМФОУЗЛОВ с четкими контурами достигающие 10-15 мм. Паратрахиально и в верхнем средостении отмечаются группа мелких л-у с нечеткими контурами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на момент исследование КТ данных в пользу neo или активного tbs процесса не выявлено. Со стороны средостения - умеренно выраженные проявления липоматоза и медиастенальной лимфоденопатии.
Минимальный осумкованный гидроперикард.
Заранее благодарю и жду ваше заключение с нетерпением.
D. Elli 2015-11-01 21:34
Вот еще анализы и снимки.
D. Elli 2015-11-01 21:39
Это анализы крови.
D. Elli 2015-11-01 21:41
ОАК.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-02 22:05
Пневмосклероз - рубцовые изменения в легких. Петрификат и плотные очаги тоже являются признаками перенесенного когда-то воспаления. А вот перикардит и увеличение лимфоузлов действительно признаки свежего процесса. Характер его(воспалительный, туберкулезный или онкологический) будет ясен в процессе дообследования: анализ мокроты, бронхоскопия, биопсия лимфоузла.