Результаты узи

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помоги пожалуйста все разъяснить. У меня фолликулярная киста левого яичника. Пол года гормональная терапия (марвелон). Сегодня прошла узи на 7 дней цикла, еще есть мазня. До этого делала узи в июле (на 10 день цикла). Я напишу данные сегодняшнего узи, а рядом в скобках июльские данные.

Матка: выявляется в anteflexio, четких и ровных контуров, от оси малого таза не отклонена, не увеличена. Размеры: длинна 50мм, передне-задний размер 34мм, ширина 49мм = 43 мл. Структура миометрия гомогенная, эхогенность нормальная. Отражение от эндометрия, М-ЭХО, выявляется 6,5 мм (6,7 мм), не утолщено, не деформировано. Полость матки расширена до 5,6мм за счет гипоэхогенного содержимого (В июле этого не было). Зон неоваскуляризации в проекции эндометрия и подлежащего миометрия не обнаружено. Миоматозные узлы не выявлены.

Шейка матки четких и ровных контуров, цилиндрической формы, гомогенная, нормоэхогенная, не увеличена, размерами (длина/ширина/передне-задний размер) 36*21*31мм (29*21*23мм) , передняя губа =12мм (10мм), задняя 12мм (10мм). Отражение от эндоцервикса, М-ЭХО, определяется =3 мм (3 мм), не утолщено, не деформированно.

Левый яичник: у ребра матки выявляется нечетких и неровных контуров 50*38*43мм = 42 мм, структура гетерогенна, увеличен за счет двух жидкостных образований, в эго структуре: 1) анэхогенного тонкостного ЖО размерами 35*32*30 2) анэхогенного тонкостного образования 26*26мм с единичными локусами периферического кровотока. В одном срезе до 5-6 антральных фолликулов.
В июле данные такие: Левый яичник выявляется четких и ровных контуров 45*39*38=35мм увеличен, структура гетерогенная. Антральных фолликулов более 11 до 5 мм. В структуре кистозное тонкостное 2х камерное образование 34*35 = 22мл с однородным содержимым, периферический кровоток и округлое аваскулярное образование размерами 24*24 однородное.

Правый яичник: выявляется четких и ровных контуров 34*20*24 = 8 мл, не увеличен, структура гетерогенная. Антральных фолликулов 8 диаметром 10мм. Патологических образований области правых придатков не обнаружено.
Июль: правый яичник выявляется четких и ровных контуров 36*26*24 = 12мл, увеличен, структура гетерогенная. Антральных фолликулов 15 до 10мм. В структуре аваскулярное образование размерами 16*10мм однородно.

Позадиматочное просранство: свободной жидкости не выявлено (в июле выявлено в незначительном количестве, вертикальный карман 12 мл).

Заключение: Размеры матки не увеличены. Гематометра малого объема (на момент осмотра полость матки расширена до 5,6мм). Данных за очаговую патологию эндометрия не выявлено. Фолликулярные кисты левого яичника.
В июле: эхоскопические признаки кистозноизмененных мультифолликулярных яичников, фолликулярная киста левого яичника. Данных за патологию полости матки на момент осмотра не обнаружено.

Объясните, пожалуйста, 1) почему полость матки может быть расширена? 2) Что такое гематометра? 3) Почему антральные фолликулы на столько уменьшились в числах и о чем это говорит? 4) Смогу ли я иметь детей в будущем? Я сейчас учусь, поэтому детей не планирую ближайшие 2 года.
Помоги, пожалуйста. Я записалась в женскую консультацию, но прием у меня почти через 2 недели (такая очередь), я не знаю что мне думать. Почему после лечения не прошли кисты. И как мне сейчас действовать.
Теги: гематометра малого обьема, полость матки расширена до 2 мм с гипоэхогенным содержимым
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 11:46
Здравствуйте! Мы с Вами лично не знакомы, к тому же я старше Вас, потому все же "помогиТЕ", а не "помоги". По Вашим вопросам.1. Полость матки расширена за счет того, что не вся менструальная кровь вышла-Вы сами пишите, что была еще "мазня", когда делали УЗИ.2. Гематометра-кровь в матке. На 7 день цикла такое еще возможно за счет Ваших выделений.3. Потому что Вы принимали ОК.4. Такие прогнозы делаются не только на основе УЗИ. Нужно сдать анализы на гормоны. Не вижу причин для того, чтобы Вы не имели детей по такому УЗИ. Но кисту, я думаю, необходимо будет удалить с помощью лапаросокпии
Платная консультация
Алена 2014-10-07 14:02
Извините, я просто опечаталась. Спасибо Вам большое за ответ!
Алена 2014-10-08 15:16
Скажите пожалуйста, что означает из УЗИ: левый яичник у ребра матки выявляется нечетких и неровных контуров?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 15:32
Расположение яичника у ребра матки может косвенно свидетельствовать о наличии спаек, которые и подтягивают яичник к матке. Размытые контуры могут говорить о воспалении