Консультация по УЗИ и прогноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, обратилась к врачу по вопросам отсутствия беременности на протяжении полугода. Отправили на УЗИ. Не могли бы Вы прокомментировать результаты, насколько все страшно, в чем заключается лечение? Результаты очень удивили, т. к. в августе 2020 года по УЗИ все было в норме. Делал один и тот же врач. Дата прошлого УЗИ 06.08.2020, дата текущего 20.02.2021.

1 день последней менструации - 5 д. ц.
Матка: размеры 44,2 х 38,2 х39 мм. AF/ Контуры ровные
Структура миометрия изменена за счет множественных мелких просовидных вкл-ий повышенной и пониженной эхогенности;
М-эхо: толщина до 6,8 мм, граница четкие, контуры ровные
эхо структура не изменена
Соответствует 1. фазе менструального цикла,
Полость матки: не расширена, не деформирована
Шейка матки: не изменена
Структура обычная,
Правый яичник: определяется, размеры 40,5 х26,8 х 33,9 мм V=19 мл
Структура не изменена: множ-е фол-лы в кол-ве более 10-ти; и изоэхогенное включение 18,3 х 12,1 мм - " старое " желтое тело? (участок воспаления?) ;
ИР=0,53
Левый яичник: определяется, размеры 35,8 х 23,6 х 31,4 мм V=13,9 мл
Структура не изменена: множ-е фол-лы в кол-ве более 10-ти; ИР=0,58
Мочевой пузырь объем 138 мл, стенки ровные, четкие, содержимое анэхогенное;
Лимфоузлы паховые не изменены
Свободная жидкость 3,3 мл. Определяется в незначительном кол-ве.

Заключение: эхографические признаки 1 ф. ц. Хронический эндометрит. Эндометриоз тела матки? Мультифолликулярные яичники. Нельзя исключить хронический двухсторонний сальпингоофорит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-24 14:00
Здравствуйте. Картина воспаления полости матки, придатков, гормональных нарушений.
Лечение - антибиотики, гормональные средства.
При такой картине беременности не будет
Платная консультация
Елееа 2021-02-24 15:37
Спасибо за ответ! Подскажите, как много времени может занять лечение и каков прогноз по возможности в дальнейшем наступления беременности? Есть ли возможность полного излечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-24 15:47
  • все индивидуально
  • конечно, но придется хорошо постараться