Эндометриоидная киста и берменность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне по Узи поставили Эндометриоидная киста яичника, хотелось бы узнать может ли она повлиять на возможность забеременить и вынашивание в случае, если получится забеременить? Результаты узи на 23ий день цикла: матка размеры 57мм, толщина 56мм, ширина 65мм. Контуры ровные, четкие. Миометрий: структура неоднородная за счет эндометриоидных гетеропий, преимущественно по задней стенке, толщина передней стенки 21мм, задней - 26мм. Эндометрий 13мм, контуры ровные, гиперэхогенный, полость матки не расширена. Шейка матки длина 39мм, толщина 30мм. Правый яичник: контуры ровные, четкие, структура неоднородная с кистозно-солидным образованием общими размерами 68*53*57мм с кистозным компонентом 62*38мм. Медиальнее образования ткань яичника размером 24*18мм, фолликулы есть, единичные, диаметром до 4мм Левый: длина 37мм, ширина 23мм, расположен кзади от матки, контуры ровные, четкие. Структура неоднородная, фолликулы есть, диаметр доминирующего - 16мм, жидкости в позадиматочном пространстве нет, параметральные вены расширены до 7мм. За день до УЗИ сдавала прогестерон - в норме 21,6. В том цикле были все признаки беременности, включая 2 полоски на тесте, но на 4 день задержки полилась ярко-оранжевая кровь и все закончилось. В том году был курс Визанны, эту кисту мне ставят с 2010 года, особо без изменений. Последнему ребенку уже 12 лет, хотели еще детей. Возможно ли забеременить с такой кистой, может ли она помешать вынашиванию плода?
Теги: эндометриодная киста
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-10 12:59
Здравствуйте! Если беременность на фоне такой кисты наступит, то ее необходимо будет наблюдать во время беременности. Возможно, удалить на сроке 16-17 недель. Но если больше проблем нет, то пробовать беременеть можно. Если около полугода не получится, то, возможно, все же мешает киста и лучше было бы ее удалить