Киста яичника при ГВ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бесплодие неясного генезиса 8 лет. Хронический эндометрит.
Здравствуйте, мне 29 лет. Роды в ноябре 15г, доченька) кормлю грудью. Обычно цикл был 30-31 день по 5 дней. 7 июля пришли первые после родов месячные. Цикл был аж 51 день. Следующая менструация была 27.08.16, 5 дней. На сегодня задержка 11 дней. 2 дня назад тянущие боли(терпимые и короткие), думала, что начнутся месячные. Но нет. Сегодня утром резкая боль в области матки, пришлось вызвать скорую помощь, т. к. сильно напугалась неожиданной боли и не могла разогнуться. Поставили кеторол, сказали сделать тест (отрицат), сходить на УЗИ, боль утихла через полчаса совсем. Но появилось ощущение "тяжести" в матке.
Результаты УЗИ:
Тело матки: 54-45-47мм
Отклонена кзади.
Контуры ровные, четкие.
Эндометрий: 11мм, повышенной эхогенности, с четкими и ровными контурами, четко дифференцируется от миометрия, однородной структуры, соответствует секреторной фазе менструального цикла.
Правые придатки: 35-18-24мм
Объем 7,9.
Структура с наличием фоликулов Д 3-7мм, в срезе 6-7
Расположение: вдоль ребра матки
Обьемные образования: в верхнем полюсе левого яичника определяется неоднородное анэхогенное образование 45-52мм с толстыми перегородками и эхопозитивными структурами, в нижнем полюсе яичниковая ткань с фолликулами 2-5мм.
Заключение:
Киста левого яичника
(желтого тела дифференцировать от эндометриоидной).
Подскажите пожалуйста, нужно идти срочно на прием? Или можно спокойно ждать месячных? Эта Киста рассосется сама? Такая резкая боль из-за кисты?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-10 22:05
Вам необходимо исключить или подтвердить эндометриоидную кисту. При подтверждении показано хирургическое лечение.
Ольга 2016-10-11 05:50
Спасибо, Василий Васильевич! Это значит УЗИ в динамике? В нескольких циклах?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-11 17:25
Да, после 3-х циклов. А также рекомендую принимать дюфастон по схеме с 16 по 25 день м. ц.