Бесплодие 1

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне делали уже 2 лапароскопии по поводу поликистозных яичников и спаек с разрывом в 1год. Последняя была 10 апреля 2015г. По результатом последней гистологии были фиброзные яичники, полип цервикального канала, спайки и они сделали резекцию яичниковПосле операции прописали дюфастон с 11 дня цикла, фолибер и витамин Е. Эндокринолог еще прописал сиафор 500. Сейчас у меня второй цикл после операции (17 день), но на узи выяснили, что доминантный фоликул не образуется. Самый большой 0,8 см. Что делать 4 года не могу забеременеть? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2015 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-20 19:20
Здравствуйте! А откуда расти фолликулу, если Вы принимаете Дюфастон с 11 дня цикла?
Платная консультация
Наталья 2015-05-21 05:38
А с какого дня тогда? У меня после первой лапары яичники заросли через два месяца, правда мне не прописывали никаких таблеток. Я в отчаянии и не знаю что делать. Одни говорят дюфастон поможет, другие-что навредит. Как его необходимо принимать, чтоб он помог?
Наталья 2015-05-21 05:51
Вчера в Краснодаре зделала новое узи: 18й день цикла. Матка в anteflexio, размеры 46*36*50 контур четкий, ровный. Структура неоднородная. М-эхо 5мм, контур четкий ровный, гиперэхогенное, структура неоднородная, соответствует2 фазе.
Шейка матки правильной формы, с четким ровным контуром, структура мышечного слоя неоднородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания ровная, четкая, эндцервикс до 3мм толщиной, неоднородной структуры.
Справа яичник: с четкими ровными контурами 37*17мм, с фолликулами.
Слева яичник: с четкими ровными контурами 27*21мм, с фоликулами, с желтым телом 13мм.
Свободной жидкости не выявлено. Что это все означает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-21 10:51
Сколько дней у Вас длится цикл?
Платная консультация
Наталья 2015-05-21 12:06
Раньше был не регулярный, но сейчас благодаря дюфастону 28 дней. А подскажите почему желтое тело есть, а жидкости нет в позадиматочном пространстве? Заранее огромное Вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 11:29
Потому что желтое тело функционирует дольше, чем рассасывается жидкость в позадиматочном пространстве
Платная консультация
Наталья 2015-05-23 11:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйсста, так когда мне пить дюфастон? И по дню цикла, нормальные ли у меня результаты узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 11:53
По УЗИ тонковатый эндометрий, неясно, почему структура миометрия неоднородная. Но я всегда рекомендую Дюфастон в режиме 16-25 день. Хотя у Вас, вероятно, в этом цикле овуляция была до 11 дня цикла, иначе не было бы желтого тела. Но режим 16-25 день-надежнее, чтобы ее не блокировать
Платная консультация
Наталья 2015-05-23 12:50
Спасибо за ваши подробные ответы. А может быть такой эндометрий из-за операции? Получилось, что сразу после месячных сделали лапару, соответственно после нее опять месячные и в мае у меня были очень обильные месячные. Мне выписали прегнотон еще, а мужу сперотон. А есть еще какие-то способы ускорить наступление беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 12:51
По мановению палочки не получится:) Терпение. Витамины можно. Возможно, эндометрий такой после перенесенной операции-это стресс
Платная консультация
Наталья 2015-05-23 13:33
Спасибо большое за помощь! Здоровья вам и всего самого хорошего!