Как скоро могут прийти месячные? Как это лечится?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня нерегулярный цикл. Сейчас задержка 40 дней. Тесты отрицательные. Делала узи 6 дней назад. Результаты: матка шаровидной формы. Размеры 58мм, 56, 64мм. Контуры не ровные, четкие, структура миометрия неоднородная-диффузно мелкие округлые гиперэхогеннве включения, рубец после к. с. Эндометриий 14мм, гиперэхогенный, с неровным четким контуром, в центре с неоднородным гипоэхогенным участком-область отторжения эндометрия. Шейка правильной формы, контуры ровные четкие, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут. Прав. Яичник 31мм, 23мм, 19мм, v6, 76. Подвижный, контуры ровные четкие, строма однородной структуры, 9 фол. В одном срезе, размером до 6мм. Лев. Яичник 39мм, 24мм,26мм, v 12,61. подвижный контуры ровные, четкие, строма однород. Струк. 8фолик. В одном срезе до 5мм. В структуре желтое тело, с толстыми стенками и сетчатым неоднородным содержимым 24мм. Свободная жидкость в малом тазу визуализируется в достаточном количестве. Заключение: экографические признаки состоятельного рубца на матке после к. с., внутреннего эндометриоза тела матки, кисты желтого тела левого яичника, доброкачественных дисгормональных изменений яичников и эндометрия. Сказали также что должны прийти месячные скоро, максимум через неделю, но так и не пришли. На прием на днях. Прокомментируйте пожалуйста результат узи. И как это лечится.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2021 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-24 23:07
Добрый день.
По УЗИ из особенностей есть аденомиоз.
Но маловероятно из за этого задержка.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Платная консультация
Юлия 2021-10-25 16:23
Спасибо за ответ. А что делать с задержкой? На чистку с таким не отправляют? Просто очень боюсь. Или назнается гормональная терапия?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-26 11:42
Необходимо вызвать месячные и начать прием гормональной терапии.
Платная консультация
Юлия 2021-10-28 14:27
Здравствуйте! Чтобы вызвать месячные доктор назначила дюфастон 1т, 2 раза в день 10 дней, потом перерыв и далее с16-25 день цикла, пить снова т. к. цикл нерегулярный. Месячные пришли на второй день приёма дюфастона. Мне сейчас продолжать приём? Если я ее правильно поняла, она сказала что месячные могут прийти на третий день, но дюфастон так и пить 10 дней.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-28 23:07
Нет, если пришли месячные, то больше принимать не нужно
Платная консультация
Юлия 2021-10-29 11:26
Спасибо Вам за ответ!