После узи гидросальпинкс под вопросом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Не могу забеременеть уже 1,5 года(
В этом месяце пошла на узи и вот итог:
16 день цикла из 29 дней.
матка: тело матки расположенно в проекции средней линии живота, в положении ретрофлексио, с четкими ровными контурами, размерами: 39х34х46мм. Структура миометрия однородная. Эхогенности средняя. Срединные маточные структуры ровные, эндометрий однородный, толщина его 6,5мм, по структуре соответствует 2 фазе менструального цикла. Полость матки не расширена, не деформирована. Базальный слой ровный, четко прослеживается на всем протяжении.
Шейка матки: размерами 26мм, эндоцервикс 7мм, однородный, у внутреннего зева единичная киста 4мм.
Цервикальный канал не расширен.
правый яичник: размерами 30х21х16мм, объем 5,4см, расположен в типичном месте, контуры ровные, структура правильная, лоцированы в основном периферически расположенные фолликулы диаметром до 5мм. В области левых придатков определяется умеренное скопление жидкости, на фоне которой - трубчатая с эхонегативным содержимым структура 26х8мм, с неравномерными стенками с гиперэхогенными включениями.
левый яичник: расположен в типичном месте, размерами 33х24х24мм, объемом 10,2 см куб, контур ровный, структура: содержит типичное правильно сформированное желтое тело диаметром до 21мм. Незначительное кол-во свободной жидкости у яичника.
заключение: эхографически - гипоплазия эндометрия. Гидросальпинкс справа.

Вопрос: то что увидел врач на узи это точно гидросальпинкс и мне теперь только на лапороскопию или можно сделать ГСГ? что вы можете сказать по такому заключению? Очень беспокоит размер эндометрия. Размер желтого тела в норме? Могу ли я все-таки забеременеть в этом цикле при таком заключение узи? Сегодня 19 дц тянет левый яичник и немного поясницу! Посоветуйте с чего мне сейчас вообще начать, куда бежать, как все перепроверить или нет смысла, только операция и удаление трубы?
Заранее Вам огромное спасибо! Очень жду Вашего ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 15:51
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу