Ретенционная киста или гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: миопия
Здравствуйте! В апреле прошлого года было экстренное кесарево (написали клинически узкий таз) - беременность протекала отлично. Месячные пошли почти сразу же. Грудью прокормила 2 месяца. Осенью резко набрала в весе и на протяжении нескольких месяцев, периодически, наблюдались скудные кровавые выделения, думала месячные (при этом никакого дискомфорта или болей не наблюдалось) + отеки конечностей, головные боли- была на приеме у гинеколога - ничего не было обнаружено, прописала пить витамины. После применения витамин никаких изменений не произошло. Все же сходила на узи. Расположение матки: в центре, отклонена к переди. Размеры: длина 54мм, передне-задний 39мм, ширина 55мм. Контуры: ровные. Границы: четкие. Эндометрий: Толщина 12мм, эхопозитивный. Структура: равномерно – гетерогенная. Миомертрий: структура не изменина. Шейка матки: длина 31мм, толщина 24мм. Правый яичник: Расположен типично, увеличен в размерах. Размеры 38*23*27мм. Объем 12,3см. Куб. Контуры ровные, четкие. Структура равномерно-гетерогенная, фолликулы по периферии и единичные в строме макс Д=6мм. Дополнительные образования в проекции яичника выявлены: визуализируется анэхогенное образование округлой формы с четкими границами, ровными контурами, однородной структуры дающее эффект дистального псевдоусиления УЗ Д=17мм. Левый яичник: Типично расположен. Размеры 34*23*22мм. Объем 9,5см. Куб. Контуры ровные, четкие. Структура равномерно-гетерогенная, фолликулы по периферии и единичные в строме макс Д=5мм (более 10 в поле зрения). Дополнительные образования не выявлены. Свободная жидкость: в малом тазу не выявлена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ ПРИЗНАКИ мультифолликулярных яичников, очагов образования в правом яичнике (ретенционная киста) Нельзя исключать гиперплазию эндометрия. Можете что-то подсказать (разъяснить) по поводу данного узи? Опасно ли это? Какое возможно лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2015 года

7 ответов

Здравствуйте. Вы УЗИ на какой день цикла делали? У Вас цикл регулярный?
Надежда 2015-03-18 15:01
Был последний день мажущих выделений. Цикл не регулярный с осени
Мажущие выделения могут быть и в середине цикла. На зная дня цикла сделать заключение о гиперплазии эндометрия по Вашим данным нельзя. С целью лечения необходимо выравнивать цикл. Необходимо вызвать полноценную менструацию, проконтролировать толщину эндометрия после месячных, исключить гиперплазию. Затем, с очередного цикла, начать прием КОК.
Надежда 2015-03-23 12:22
Сегодня была в женской консультации, назначают выскабливание
У Вас беременностей/родов не было? Выделения сейчас обильные?

Надежда 2015-03-24 10:21
Беременность была одна, 28.04.2014 экстренное кесарево. Выделения очень скудные
Существует 2 варианта как поступить в Вашем случае:
1) попринимать препараты прогестерона (норколут, дюфастон) в течение 10 дней с целью вызова менструации. Месячные начнутся на отмену данных препаратов. Делать выскабливание, если гиперплазия сохраниться по данным УЗИ после менструации. Если гиперплазии не будет - выскабливание не нужно.
2) сделать выскабливание.