Отсутствие месячных

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте.
В течение 3 месяцев с июня по август 2014г. кровотечение обильное со сгустками. В конце августа произведено выскабливание матки.
Результаты гистологии: в соскобе кровь, некротизированная ткань с фибрином и лейкоцитарной инфильтрацией, кусочки эндометрия с округло-овальными железами высланный эпителием с многорядным расположением гиперхромных ядер, в строме эндометрия лимфоидно-лейкоцитарная инфильтрация.
Диагноз: хронический эндометрит.
Сдавала анализы, уреаплазмоз больше 10 в 4 степени.
Назначили курс антибиотиков (вильпрафен).
После этого цикл более менее восстановился, но с обильным кровотечением в период месячных.
На текущий момент последние месячные были с 20 по 25 февраля. Тесты и анализ крови на ХГЧ беременность исключают. УЗИ проведено 17.04.2015г. Матка по средней линии отклонена кзади. Тело матки. Размер: длина-68, передне-задний-48, ширина-80. Контуры ровные, четкие. Структура миометрия однородная. М-эхо: 21,1 мм, неоднородное с мелкими единичными анэхогенными включениями и кровотоком при ЦДК. Наружные контуры ровные, четкие. Базальный слой эндометрия однородный. Полость матки: не расширена, не деформирована. Патологических образований в полости нет. Шейка матки не увеличена с кистами до 12мм. Цервикальный канал сомкнут. Эндоцервикс-2мм, однородный. Правый яичник расположен в типичном месте, увеличен. Размеры 39х25х32мм. Объем 16,3 куб. См. Контуры ровные, четкие. Структура стромы однородная. Фолликулы визуализируются до 4 в срезе по 6-7 мм, доминантный 22мм. Левый яичник расположен в типичном месте, увеличен. Размеры 37х22х29 мм. Объем 12,7 куб. См. Контуры ровные, четкие. Структура стромы однородная. Фолликулы визуализируются до3 в срезе до 10 мм. Маточные трубы не визуализируются (норма). Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Заключение: признаки гиперплазии эндометрия, перстисценция фолликула.

Была на приеме у гинеколога 18.04.20158, она сказала ждем начала месячных, должно быть обильное кровотечение при таком М-эхо 21,1мм пьем дицинон. Потом с 15 по 25 день цикла пить дюфастон.
Прошла неделя, месячных нет, периодически тянет поясницу.
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать дальше. Может надо сдать еще какие то анализы, например на гормоны, на онкомаркеры? Может каким то препаратом месячные вызывать надо?
Заранее благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-25 11:23
Здравствуйте! Можно сдать анализы на гормоны. Потому что то, что написано у Вас в заключении-это гормональная проблема