Полип или нет

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Делала на 7 день МЦ. Всё ли в норме? Матка: положение по центру, размеры не увеличены, форма обычная, контур ровный, структура миометрия однородная, толщина стенок симметричная. Эндометрий: соответствует I (пролиферативной) фазе цикла, толщина 4 мм, структура эндометрия неоднородная за счет образования повышенной эхогенности размерами 8*4 мм, расположенного в левом трубном углу, при ЦДК кровотока нет, контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные, полость матки не расширена. Шейка матки: обычных размеров, структура неоднородная за счет кист диаметром до 2мм, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не изменен. Правый яичник: размеры не увеличены 28*21*25 мм, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат не изменен, антральные фолликул диаметром 5-9 мм до 10 в срезе. Левый яичник: размеры не увеличены 31*19*23 мм, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат не изменен, антральные фолликулы диаметром 5-9 мм до 10 срезе. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Спаечный процесс не выявлен. Ставят под вопросом полип эндометрия, но точно врач УЗИ-диагност не подтверждает, что он там есть. В прошлом цикле тоже ставили под вопросом полип размером 8*5. Гистероскопию делать боюсь, т. к. не рожала еще. Абортов, выкидышей не было. Подскажите как быть дальше? Что сейчас делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 15:12
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Кристина 2018-02-14 05:54
Кристина 2018-02-14 05:56
Елена Владимировна, здравствуйте! Фото прикрепила, может качество не очень хорошее, но вроде видно все.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 07:55
Здравствуйте. Я не Владимировна.
И просила Вас фото УЗИ-описания.
Платная консультация
Кристина 2018-02-14 08:23
Елена Викторовна, прошу прощения за отчество, я уже Вас второй раз Владимировной хочу назвать) Извините, пожалуйста, я не специально. Фото описания прикрепляю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 08:24
Не вижу причин для паники. При первичном подозрении на полип, рекомендуется через 2-3 месяца провести контрольный осмотр на УЗИ и тогда решать. Часто они сами выходят