Тонкостенное жидкостное образование

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать? У меня уже крик души. С 13 лет хожу по врачам, а толку нет. Месячные пришли в 13, цикл не наладился до сих пор. В основном 45 дней мой цикл, бывает и больше, в сентябре был цикл 31 день, это и месячными назвать нельзя, просто 4 дня мазня. Я подумала это из-за учебы, большая нагрузка, нервы, бессоница. В октябре пришли на 23 день цикла и снова мазня! Сделала узи сразу же в этот день, то есть 1 день цикла. Матка не увеличена, размеры 44 42 47мм. Контуры матки ровные, четкие. Миометрий обычной эхогенности, имеет однородную структуру. Полость тела линейная, не деформирована, не расширена. Эндометрий 10,8мм изохогенный, однородной структуры. Шейка матки имеет правильную форму, размеры 30 21 мм, расположена срединно. Контуры ее четкие, ровные. Структура мышечного слоя однородная. Цервикальный канал лоцируется на всем протяжении, сомкнут, линии смыкания ровные. Правфй яичник размеры 39 14мм не увеличен. Расположен в типичном месте. Контур ровный, четкий. Строма неоднородной структуры: содержит фолликулы, расположенные диффузно, в одном срезе до 6 фолликулов, максимальный d=3мм. Левый яичник размеры 43 27 увеличен. Расположен у угла матки. Контур ровный, четкий. Строма неоднородной структуры: содержит фолликулы, расположенные по периферии, в одном срезе до 5 фолликулов, максимальный d=4мм, а также тонкостенное жидкостное образование размером 25-20мм, с четким, неровным контуром, с однородным содержимым. В позадиматочном Дугласовом пространстве свободная жидкость с уровнем 5,8 мм. Что с моим левым яичником? Это страшно? Ничего не объяснили, сказали, через 5 дней на повторное узи
Добавлен: 18 октября 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-18 17:04
Здравсвуйте. Ничего смертельного не вижу. Похоже на персистенцию фолликула. Вам нужно проверить гормональный фон
Платная консультация
Арина 2018-10-18 17:15
Спасибо вам большое за ответ, а почему мазня вместо нормальных месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-18 17:31
Гормональный сбой. Нужно сдать анализы на гормоны
Платная консультация
Арина 2018-10-18 17:39
Все поняла, если не сложно напишите на какой день сдавать гормоны и какие и можно ли в один день все сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-18 17:39
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Арина 2018-10-18 17:44
Спасибо большое, Дай бог побольше таких врачей, как вы, счастья вам!
Арина 2018-10-19 11:08
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, хотела сдать гормоны, а в Кдл мне сказали, что эстрадиол сдают только на 5 день, только прогестерон сдают на 21, можно его сдать на 5 или не надо?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-19 11:14
Арина, я дала Вам рекомендации, как и что сдавать. Если Вы считаете, что в лаборатории более грамотные врачи - слушайтесь их.
Платная консультация
Арина 2018-10-19 11:18
Спасибо за быстрый ответ, но я слушаю теперь только вас, так как у нас и врачей нормальных нет, делаю все, как вы пишите, а тесторон общий надо да?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-19 11:19
В идеале - общий+свободный