Паталогия эндометрия

Спрашивает: Алёна..
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте, мы планируем беременность уже год, на 15 день м. ц. делала узи - обнаружили эндометрий 16мм. Повторно узи делала на 9 день м. ц. Описание:
Матка в правильном положении, размеры 50*40*50*мм с ровными контурами, не увеличена.
Миометрий однородной эхоструктуры.
Эндометрий 10 - 11 мм контуры ровные, структура неоднородная, гиперэхогенная, не соответствует фазе м. ц. Поость не расширена, не деформирована.
Правый яичник 30*20*23 мм не увеличен, не изменён, с гипоэхогенным образованием Д =15мм ("жёлтое тело", эндометриоз?)
Левый яичник 30*20*24 мм не увеличен, не изменён.
В позадиматочном углублении жидкости не выявлено.
Заключение: Патология эндометрия.
Врач посоветовала лапароскопию. Её насторожило, что в разные дни цикла (15 в 1 раз, и 9 во второй) жёлтое тело остаётся в размере Д=15мм. Что это может быть? Скажите пожалуйста, с толщиной такого эндометрия возможна беременность? Боюсь лапароскопии, есть ли какие то альтернативные методы обследования?
Ещё скажите пожалуйста, обширная эрозия шейки матки может мешать зачатию?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-21 15:29
По данному УЗИ вам лапароскопия не показана. При таком эндометрии беременность возможна.
Эрозия может быть причиной не наступления беременности.