Гиперплазия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Прошу Вашу консультацию, если можно. 43 года, во время УЗИ обнаружили аномалии эндометрия и полипы, были достаточно обильные месячные со сгусткам, больше ничего не бесокоило. Заключение после вакуумной аспирации: в препаратах - ферменты эндометрия с картиной простой железистой гиперплазии со склерозом стромы и фрагмент фиброзно-железистого полипа. Врач предлагает Бусерелин Депо - 3 укола и Мирену. После прочитанных отзывов такого лечения боюсь: толстеют, лысеют, истерят, не спят, покрываютя угрями и т. д.) Анализ на гормоны не делали, выскабливание считает не нужным. Можно Ваше мнение относительно назначенного лечения? И еще: гиперплазия - это излечимое заболевание? С уваженим, Наталья.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-13 09:28
Здравствуйте. У Вас есть данные УЗИ до и после? Цикл регулярен?
Платная консультация
Наталья 2016-07-13 12:19
Елена Викторовна, благодарю за оперативный ответ! Цикл регулярен. УЗИ до аспирации: 6 день цикла. Матка в правильном положении, размеры: 64*52*57 мм, с ровными контурами, увеличена до 5 нед. Миометрий однородной эхоструктуры. Эндометрий 9,4 мм, контуры ровные, структура неоднородная, по задней стенке в средней трети два гиперэхогенных включения d 8 и 5 мм. Полость не расширена, не деформирована. Правый яичник 29*21*19 мм, не увеличен, не изменен, с фолликулами d = до 6 мм. Левый яичник 31*22*18 мм, не увеличен, не изменен с кистой "желтого тела" d 37 мм. В позадиматочном углублении жидкости до 10 мл. Заключение: Патология эндометрия (полипы). Киста "желтого тела". Дата: 26.05. 2016. Дата заключения аспирации: 05.07. 2016., после УЗИ еще не делала, ждем нужный день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-13 15:43
Рекомендую сделать УЗИ и решать по нему. Можно просто Мирену
Платная консультация
Наталья 2016-07-13 15:45
Спасибо за ответ!