Очень нужна консультация гинеколога!

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые доктора, очень нужна консультация.
Год назад было выскабливание по поводу маточного кровотечения, гистология выявила эндометриальный полип. Были назначены антибактериальные препараты, анализы на зппп отрицательные, УЗИ спустя 3 месяца в норме, через полгода (в феврале 2017) на УЗИ признаки аденомиоза, кисты шейки матки, лечения не было. 3 месяца назад на 11,12 день цикла, начинается мазня идет два дня и проходит. Других жалоб нет. Сегодня сделала УЗИ, узист очень напугала, сказала нужно опять выскабливание и пить гормоны. Что плохо работают яичники.
Расшифровка УЗИ: 5 день мц
Тело матки размеры: длина 49, передне-задний 42, ширина 50мм, контуры ровные, структура однородная.
Эндометрий толщина 5,5мм, соответствует 1 фазе МЦ, структура неоднородная, контур ровный. Особенности в ф13 полип 5,7*2,9*5,1мм, цдк определяется
Цервикальный канал сомкнут
Правый яичник не увеличен размеры 30*18*18, контуры ровные, четкие, структура обычная, фолликул 7мм, 13*10мм
Левый яичник, 34*21*21, фол. 3мм, 16*12
Маточные трубы не определяются. Патологические образования не выявлены
Заключение полип эндометрия, кистозная дегенерации яичников.
Скажите неужели так всё плохо, есть ли альтернативный способ лечения кроме выскабливания? К гинекологу попаду не раньше 10 августа. Помогите пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-02 01:43
К сожалению, единственный метод удаления полипа это оперативным путём. Единственное, что могу вам порекомендовать это сделать гистерорезектоскопию с прицельным удалением полипа.